- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.钟面上时针走一圈是(??)。
A.12时?????B.60分?????C.12分
2.计算1□8×7,要使它的积最接近1400,□里应填(??)。?
A.7???????B.8???????C.9???????D.6
3.下面三个图形中,(?)不是四边形。
A.????B.????C.?
4.下面(??)图的周长和其他图形的周长不相等。?
A.???B.???C.???D.
5.妈妈大约一共带多少元钱去缴费就够了?(?)?
A.200元?????B.400??????C.300元
6.杨大妈养小鸡60只,养大鸡2只.小鸡只数是大鸡的多少倍?算式是(?)。?
A.60+2??B.60×2??C.60-2??D.60÷2
二.判断题(共6题,共12分)
1.千克和千米都是长度单位。(??)??
2.210加190的和比500减去90的差大。(?)
3.加法只能用减法来验算。(?)
4.这是12时60分。(?)
5.5个相同的数相加等于这个数的5倍。(??)
6.把一根木头锯成4段,每段是这根木头的。(?)
三.填空题(共8题,共34分)
1.填上合适的数。
4千克=(??)克???5000克=(??)千克
1分=(??)秒????80分=(??)时(??)分
2.填一填。
3.王伯伯今年收了484千克苹果,去年收了395千克,今年比去年多收了(??)千克苹果,今年和去年一共收了(??)千克的苹果。
4.在横线上填上“>”“<”“=”。?
300克______3千克??5时______300分???4米6分米______46分米
46+258______258+47?600+3______6000+3?720﹣60______720﹣56
5.围成一个图形所有边长的总和叫做这个图形的(??)。
6.笔算两位数加、减法时,要注意相同的(?)对齐,从(?)位算起。
7.在(??)里填上“>、<或=”。
522-220(??)500-220???8吨+1吨(??)9000千克
70厘米(??)70毫米????349+568(??)486+394??
582+106(??)106+582???5小时(??)50分
8.在括号里填上适当的数或单位。
5分=(??)秒?????2厘米-10毫米=(??)厘米
6000米=(??)千米???1800千克+(??)千克=2吨
数学课本大约厚6(??)??小明深呼吸一次用的时间是3(??)
四.计算题(共2题,共14分)
1.用竖式计算(带☆号的要写出验算过程)
(1)☆56+374???(2)☆627264
(3)900462???(4)50÷7
(5)483+354???(6)717-243
2.用竖式计算。???
(1)25×8=???(2)7×405=???
(3)260×9=???(4)603×4=???
(5)804﹣546=??(6)259+148=???
(7)713×8=???(8)324×6=???
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条比25毫米长1厘米的线段。
六.解答题(共6题,共32分)
1.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元?
2.科技园上午有游客892人,中午离开265人,下午又来了403人,这时园内有多少游客?
3.今年暑假,小丽一家去旅游。在全部的花费中,交通费是540元,景点门票花费了380元,食宿费比前两项费用的总和少130元。
(1)食宿费是多少元???
(2)这次旅游总的花费是多少元?
4.上午公园有384人,中午走了98人,下午又来了195人,这时公园有多少人?
5.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重?
6.小明早上8时10分上第一节课,40分后下课,下课时是几时几分?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.B
5.C
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.4000;5;60;1;20
2.
3.89;879
4.<;=;=;<;<;<
5.周长
6.数位;个
7.>;=;>;>;=;>
8.300;1;6;200;毫米;秒
四.计算题
1.(1)56+374=430(2)627264=363(3)900462=438(4)50÷7=7……1(5)483+
文档评论(0)