网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷及完整答案【必刷】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷及完整答案【必刷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。?

A.56??????????B.57??????????C.58??????????D.60

2.妈妈带了124.5元钱去买东西,买布用去76.6元,买文具用去18.3元,还剩下(?)。?

A.47.9元???B.106.2元???C.29.6元???D.16.2元

3.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。

A.1???????????B.2???????????C.3

4.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?

A.52????????B.53????????C.54

5.边长是100厘米的正方形,面积是1(??)。

A.平方分米????B.平方厘米????C.平方米

6.2007年上半年有(?)天。?

A.181????B.182????C.183

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个月中可能会出现5个星期日。(??)

2.单数月是大月,双数月是小月。(??)

3.5.78元读作五点七十八元。(??)

4.38×56的积有4位数。(??)

5.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)

6.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.求5米20厘米是多少米,要把________写在整数部分,把20厘米改写成________米,合起来就是________米。

2.比较下面每组中两个数的大小。

6角5分______0.68元???7元零3分______7.30元

8元7角______8.70元???9元8角______9.08元

3.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

4.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回(??)元。

5.按要求排排队。

?6.0???0.1???1.6???0.6???6.1

(??)<(??)<(??)<(??)<(??)

6.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

7.一月大约有(??)周,一周有(??)天,一天有(??)小时。

8.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。

4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=

593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

42÷2=????☆228÷6=????☆856÷7=

63×25=?????78×82=?????26×47=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?

2.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C

3.A?

4.C

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.米数5;0.2;5.2?

2.;;=;

3.202

4.0.2

5.0.1;0.6;1.6;6.0;6.1

6.(1)7;119(2)1;113

7.4;7;24

8.十;两

四.计算题

1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克

2.21;38;122……2;1575;6396;1222

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:416÷4=104(张)

答:每本相册放104张照片。

2.解:45+45+15+5=110(分钟)

110分=1小时50分

3:30过1小时50分是5:20

答:这场足球赛5:20结束。

3.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

文档评论(0)

180****5237 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档