网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

中级会计财务管理-2021年中级会计师考试《中级财务管理》真题.docxVIP

中级会计财务管理-2021年中级会计师考试《中级财务管理》真题.docx

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

中级会计财务管理-2021年中级会计师考试《中级财务管理》真题

单选题(共20题,共20分)

(1.)在证券投资中,通过随机选择足够数量的证券进行组合可以分散掉的风险是()。

A.所有(江南博哥)风险

B.市场风险

C.系统性风险

D.非系统性风险

正确答案:D

参考解析:证券投资组合的风险包括非系统性风险和系统性风险。非系统性风险又叫可分散风险或公司特定风险,可以通过投资组合分散掉,当股票种类足够多时,几乎能把所有的非系统性风险分散掉;系统性风险又称不可分散风险或市场风险,不能通过证券组合分散掉。

(2.)已知利润总额为6000万元,所得税为1500万元,非经营性收益为450万元,净收益营运指数是()。

A.0.9

B.1

C.4

D.0.1

正确答案:A

参考解析:净收益营运指数=经营净收益/净利润,经营净收益=净利润-非经营净收益。净利润=6000-1500=4500,经营净收益=4500-450=4050,净收益营运指数=4050/4500=0.9。

(3.)在编制直接材料预算中,下列选项不考虑的是()

A.生产量

B.期末存量

C.生产成本

D.期初存量

正确答案:C

参考解析:直接材料预算以生产预算为基础编制,同时要考虑原材料存货水平。

生产预算中不包括生产成本。

(4.)已知变动成本率为60%,盈亏平衡率为70%,销售利润率为()

A.18%

B.12%

C.48%

D.42%

正确答案:B

参考解析:销售利润率=安全边际率*边际贡献率,边际贡献率=1-变动成本率=1-60%=40%,安全边际率=1-盈亏平衡率=1-70%=30%。销售利润率=30%*40%=12%。

(5.)甲公司采用销售百分比法预测2019年外部资金需要量。2018年销售收入为10000万元,敏感资产和敏感负债分别占销售收入的52%和28%.若预计2019年甲公司销售收入将比上年增长25%,销售净利率为15%,利润留存率为20%,则应追加外部资金需要量为()万元。

A.100

B.225

C.300

D.600

正确答案:B

参考解析:应追加外部资金需要量=10000x25%x(52%-28%)-10000x(1+25%)x15%x20%=225(万元)

(6.)已知银行存款利率为3%,通货膨胀率为1%,则实际利率为()

A.2%

B.3%

C.1.98%

D.2.97%

正确答案:C

参考解析:实际利率=(1+名义利率)/(1+通货膨胀率)=(1+3%)/1+1%)-1=1.98%

(7.)下列各项中,不属于财务预算方法的是()。

A.固定预算与弹性预算

B.增量预算与零基预算

C.定性预算和定量预算

D.定期预算和滚动预算

正确答案:C

参考解析:财务预算的方法通常包括固定预算与弹性预算、增量预算与零基预算、定期预算和滚动预算等。

(8.)租赁一台设备,价值200万元,租期为十年,租赁后期满的残值10万元,归公司所有,租赁的折旧为7%,手续费为2%年,年初支付租金,每年的租金表达式为()。

A.A*(P/A,9%,10)*(1+9%)+10*(P/F,9%,10)=200

B.A*(P/A,9%,10)+10*(P/F,9%,10)=200

C.A*(P/A,7%,10)*(1+7%)+10*(P/F,7%,10)=200

D.A*(P/A,7%,10)+10*(P/F,9%,10)=200

正确答案:A

参考解析:折现率=7%+2%=9%。

残值归出租人的,年初付租金的,年初付租金的,每年收取的款项为A*(P/A,9%,10)*(1+9%),最终的残值价值为10*(P/F,9%,10),选项A为答案。

(9.)已知生产100件商品,生产费用是5000元,生产200件,生产费用是7000元,生产180件的时候,生产费用是多少()。

A.5000

B.7000

C.6600

D.6000

正确答案:C

参考解析:根据高低点法计算:y=a+b*X。

a+100b=5000,a+200b=7000,

得出a=3000,b=20,

当X=180,求出y=6600。

(10.)已知某固定资产的账面原值为1000万元,计提折旧800万元之后,现在可售价120万元,所得税为25%,变现收入为()。

A.120

B.200

C.320

D.140

正确答案:D

参考解析:变现收入=售价+固定资产变现净损益对所得税的影响=120+(200-120)*25%=140。

(11.)下列属于技术性变动成本的有()。

A.生产材料的零部件

B.加班工资

C.销售佣金

D.销售支出的专利费

正确答案:A

参考解析:技术性变动成本也称约束性变动成本,是指

文档评论(0)

江南博哥 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档