网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学四年级下册数学期中测试卷精品(黄金题型).docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷精品(黄金题型).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把一个数的小数点向右移动三位后,再向左移动两位得1.31,原数是(?)。?

A.13.1?????B.0.131?????C.131

2.下面各题中,应用了加法结合律的是(??)。??

A.(47+146)+154=47+(146+154)????B.38+69=69+38???C.280+176=165+291

3.下面说法中正确的是(?)。?

A.小数点右边的第二位是十分位???B.0.87-0.8=0.7???C.0.26和0.260的计数单位不同,但大小相同

4.下面各数改写成三位小数后,不改变数的大小,错误的是(?)。???

A.0.2=0.200????B.4.08=4.008????C.3=3.000

5.要使0.□5m75cm,□里最小应填(?)。?

A.8??????B.9??????C.7

6.0.6、0.60、0.600这三个数(?)。?

A.大小相等,计数单位相同??B.大小相等,计数单位不相同??C.大小不等,计数单位也不同

二.判断题(共6题,共12分)

1.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。(??)

2.68×7+31×7=(68+31)×7,这是应用了乘法结合律。(??)

3.把1米平均分成100份,每份是1厘米,可以写成?米,还可以写成0.01米。(??)

4.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

5.0.3是由3个十分之一组成的,也可以看成是由30个百分之一组成的。(??)

6.观察一个正方体,最多能同时看见3个面。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.从左面看有(?)个正方形,从上面看有(?)个正方形,从正面看有(?)个正方形。

2.把2000﹣1470=530,530÷53=10,列成综合算式是(??)。

3.根据1440÷32=45改写成一道除法算式是(??),一道乘法算式是(??)。

4.用4个相同的正方体按要求摆一摆:从上面看到的是,共有(??)种不同的摆法。

5.650与150的和减去240除以8的商,算式是(??)。

6.红云小学五年级同学植树35棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树(?)棵。

7.在括号内填上合适的数。

0.95米=(??)厘米??1.32米=(??)厘米?

8米15厘米=(??)米??5千克25克=(??)千克

8.折一折,用做一个,3的对面是(?),6的对面是(?)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.脱式计算。

17860÷38×208=????1032÷(912-869)=

83×91÷7+38=????1512÷54×126-52=

五.解答题(共6题,共32分)

1.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?

4.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?

5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.2;6;3

2.(2000﹣1470)÷53

3.1440÷45=32;32×45=1440

4.3

5.650+150-240÷8

6.52

7.95;132;8.15;5.025

8.1;5

四.计算题

1.①(43+35)×20

?=78×20

?=1560?

②5

您可能关注的文档

文档评论(0)

187****2744 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档