- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个三角形最大的内角是120°,这个三角形是(?)。?
A.钝角三角形???B.锐角三角形???C.直角三角形
2.一班有40个学生,二班有42个学生,三班有47个学生,这三个班级平均每班有(?)人。
A.40?????B.43?????C.45
3.下图中,点A到直线BC的距离是线段(?)的长。
A.AE????B.DE????C.AD
4.甲×0.72=乙×1.75(甲乙都不等于0),那么(?)。
A.甲>乙????B.甲<乙????C.甲=乙
5.下面三组小棒,不能围成三角形的是(??)。
6.下图是通过(??)的转换得到的图案。
A.平移??????B.轴对称??????C.平移和轴对称
二.判断题(共6题,共12分)
1.汉字“中”是轴对称图形。(??)
2.森字可以看成木字平移得到的。(??)
3.从上面、正面、左面看到的图形都相同。(??)
4.一个正方体,无论从任何一个面看,看到的都是正方形。(??)
5.在观察物体时,从前面观察与左面观察看到的图形有可能是一样的。(??)
6.在三角形中,最大的一个内角一定不能小于60°。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.根据4523-1420=3103,写出一道加法算式:(??),一道减法算式:(??)。
2.在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,要先算(??),后算(??)。
3.计算35-15×2÷3时,应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法,计算结果是(??)。
4.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按(??)的顺序进行计算。
5.得到这些图形要用到(??)。
6.在下面括号里填上适当的数。?
6千米30米=(??)千米??10元3角4分=(??)元??8.04吨=(??)吨(??)千克
7.将下面的小数按从大到小的顺序排列。
98,2.46,0.95,1.03。
(??)>(??)>(??)>(??)
8.在○内填上“>”“<”或“=”。
0.5元○5角?????2.36元○2.37元??7元8分○7.8元?
9.4分米○4.9分米???245角○24元???98厘米○9.8米
四.计算题(共2题,共20分)
1.比比谁算得快。
1.5-0.3=4.5-2.5=???9.6-0.6=?3.7-0.5=
2.8-2.3=???5.4-5.2=???3.28-0.28=??2.9-0.8=???
2.怎样算简便就怎样算。
(1)65+29+71????(2)143+(57+26)???
(3)322+178+37+63???(4)89+(43+211)???
(5)305+178+495????(6)208+154+46+92???
五.作图题(共1题,共5分)
1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。??
六.解答题(共6题,共32分)
1.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?
2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
4.如果三角形的两条边的长分别是5厘米和8厘米,那么第三条边可能是多少厘米?(取整数值)???
5.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?
6.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.A
5.B?
6.A??
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.3103+1420=4523;4523-3103=1420
2.乘除法;加减法
3.乘;除;减;25
4.略
5.平移
6.6.03;10.34;8;40
7.2.46;1.03;0.98;0.95
8.=;;;;;
四.计算题
1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.1
2.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500
五.作图题
1.答案不唯一:
六.解答题
1.解:1.28+2.6=3.88(万只)
3.88+0.24=4.12(万只)
3.88+
您可能关注的文档
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷及答案【有一套】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷及参考答案(b卷).docx
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷【有一套】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试试卷附答案【a卷】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试试卷附参考答案【能力提升】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试试卷精品【有一套】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试试卷含答案(满分必刷).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试试卷含完整答案【典优】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试试卷及完整答案【夺冠系列】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试试卷及一套答案.docx
文档评论(0)