- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.38×45=45×38运用了(?)。?
A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律
2.下面算式与398×101-398结果相等的是(?)。?
A.398×(101-1)???B.398×101-1???C.398×(398-101)
3.0.090的计数单位是(?)。?
A.0.01????B.0.001????C.百分之一
4.去掉下列各数中的0,而大小不变的是(??)。?
A.8.009?????B.1800?????C.16.00
5.下列各数中最小的是(?)。?
A.5.32??????B.3.52??????C.2.53
6.125+67+75=67+(125+75)应用了(?)。?
A.加法交换律????B.加法结合律???C.加法交换律和加法结合律
二.判断题(共6题,共12分)
1.2.04保留一位小数约是2。(??)
2.1.85米就是1米8分米5厘米。(?)
3.小数点右边第三位是百分位。(??)
4.两个不等于0的相同数相除,商一定是1。(??)
5.2分钱就是0.2角钱,也就是0.20元。(?)
6.把15块糖分给幼儿园小朋友,每人2块,可以分给15÷2=7.5(人)。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.在计算只有加减或只有乘除的两步式题时,都要按照从(??)到(??)的顺序计算。
2.写出下面各数。
四点四五(??)???八点零五(??)??零点六六(??)
3.把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为(??)。
4.加法交换律用字母表示为(???)。用符号○、△、□表示乘法结合律为(???)。
5.1.85×0.7转化成185×7,积扩大到原来的(??)倍,要得到1.85×0.7的积,可以把185×7的积的小数点向(??)移动(??)位。
6.395+756÷21×12时,要先算(??)法,再算(??)法,然后(??)法。
7.在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的(??)法,再算括号里面的(??)法,最后算括号外面的(??)法,结果是(??)。
8.在计算(900+36×47)÷44时,首先算(??)法,最后一步算(??)法。
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。
(1)5+137+45+63+50???(2)99×38+38
(3)1200÷25÷4????(4)800﹣138﹣162
五.解答题(共6题,共32分)
1.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
2.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.左;右
2.4.45;8.05;0.66
3.100÷(24﹣20)
4.a+b=b+a,○×△×□=○×(△×□)(答案不唯一)。
5.1000;左;三
6.除;乘;加
7.乘;减;除;20
8.乘;除?
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.(1)解:5+137+45+63+50
=(5+45+50)+(137+63)
=100+200
=300
(2)解:99×38+38
=(99+1)×38
=100×38
=3800
(3
您可能关注的文档
- 教科版科学三年级上册第一单元《水》测试卷及参考答案(达标题).docx
- 教科版科学一年级下册第一单元《我们周围的物体》测试卷【综合题】.docx
- 教科版三年级上册科学第三单元天气测试卷含完整答案(必刷).docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷附参考答案【实用】.docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷含答案(黄金题型).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷及完整答案.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷(研优卷).docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷及完整答案【必刷】.docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷精品(突破训练).docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷及参考答案(新).docx
文档评论(0)