- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学三年级上册数学家庭作业题及答案
【导语】对老师来说,在结束每天的教学任务后,需要给孩子布置数学家庭作业,从而巩固当天的教学内容。老师可以通过作业反馈教学情况,孩子的学习情况,从而调整教学内容和方式,真正提高课堂的教学效率。以下是网整理的《小学三年级上册数学家庭作业题及答案》相关资料,希望帮助到您。
1.小学三年级上册数学家庭作业题及答案篇一
1、1分30秒=______秒
3吨5千克=______千克
【答案】①90②3005
2、651+652+653+654+655+656+657=654×()。
【答案】7
3、鸡有5只,鸭的只数比鸡的6倍多2只,鸭有______只。如果鸭的只数不变,要使鸡鸭只数一样多,鸡要增加______只。
【答案】①32②27
4、小明是2019年入学的,所在的班级是4班,学号是9号,他校牌上的编号为190409,他的同桌小恬的学号是15号,小恬校牌上的编号是_______。
【答案】190415
5、研学旅行活动中,同学们步行去10千米远的康克清故居,他们上午8时出发,每小时走3千米,中午12时能到吗?______(填“能”或“不能”)。
【答案】能
2.小学三年级上册数学家庭作业题及答案篇二
1、1吨棉花比1000千克石头轻。()
【答案】×
2、一个因数的末尾有几个0,积的末尾一定有几个0。()
【答案】×
3、四边形就是指长方形、正方形、平行四边形。()
【答案】×
4、彬彬有8张画片,是美美的画片张数的4倍,美美有32张画片。()
【答案】×
【解析】
5、把1分米长的绳子平均分成10段,每段长1厘米。()
【答案】√
3.小学三年级上册数学家庭作业题及答案篇三
1、白兔有4只,灰兔的只数是白兔的8倍,灰兔有多少只?()。
A.8×4
B.8÷4
C.8+4
【答案】A
2、你认为1分钟最有可能完成下列哪件事()。
A.打一场篮球比赛
B.步行一千米
C.算10道口算题
【答案】C
3、把两个边长2厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米。
A.12
B.16
C.8
【答案】A
4、秒针走4大格的时间可以完成的事情是()。
A.从1数到20
B.吃一顿丰富的午餐
C.跑1千米
【答案】A
5、下面的积约是2400的算式是()。
A.4×595
B.393×8
C.6×484
【答案】A
4.小学三年级上册数学家庭作业题及答案篇四
1、50+50+50+50写成乘法算式是(),结果是()。
【答案】①50×4②200
2、小明每天沿着边长200米的正方形广场跑5周,他每天跑()千米。
【答案】4
3、小明身高大约是135(),体重约34(),每天大约睡10(),早上刷牙需要3(),上学时每分钟约走35()。
【答案】①厘米/cm②千克/kg③小时/h④分钟/min⑤米/m
4、6千米=()米
300厘米=()米
1吨-200千克=()千克
3千克=()克
2时=()分
1分25秒=()秒
【答案】①6000②3③800④3000⑤120⑥85
5、有一个三位数,百位上是2,个位上是5,十位上是4,它的3倍是()。
【答案】735
5.小学三年级上册数学家庭作业题及答案篇五
1、直接写得数。
35-16=23+65=56-24=35-26=48+29=
450-90=460-220=800+150=100-45=80+70=
【答案】19;88;32;9;77
360;240;950;55;450
2、竖式计算下面各题,带☆的需验算。
345-114=501+299=820-76=
☆404-186=☆755+165=
【答案】231;800;744
218;920
6.小学三年级上册数学家庭作业题及答案篇六
1、一个正方形的边长增加4厘米,它的周长就增加()厘米。
A.4
B.8
C.16
【答案】C
2、任何数和1相乘的积都是()
A.0
B.1
C.它本身
【答案】C
3、笔算多位数加法,相同数位对齐,从()加起。
A.高位
B.百位
C.十位
D.个位
【答案】D
4、妈妈去水果店,买了2千克橘子,每千克10元。如果用买橘子的钱去买4千克苹果,还少8元。买苹果要花多少钱?为了解决这个问题,需要用到的信息有()。
A.2千
您可能关注的文档
- 小学三年级上册英语期终试卷.docx
- 小学三年级上册英语期末综合试卷.docx
- 小学三年级上册英语教学反思(二篇).docx
- 小学三年级上册英语复习计划三篇整理.docx
- 小学三年级上册英语复习计划【三篇】.docx
- 小学三年级上册英语单词表三篇【1-3单元】.docx
- 小学三年级上册第二单元英语试卷【三套】.docx
- 小学三年级上册数学题(三篇).docx
- 小学三年级上册数学题(3篇).docx
- 小学三年级上册数学选择题及答案.docx
- 债券市场发行规模创新高 创新产品助力国家战略——2024年中国债券市场发行分析与2025年展望 -新世纪.docx
- 【NIFD季报】2024年度全球金融市场 -供给紧约束下的美国经济新平衡.docx
- 【飞瓜月报】2025年01月短视频及直播电商营销月报.docx
- 变电站验收要点.docx
- 从0到1学会使用Deepseek.docx
- 厦大团队:大模型概念、技术与应用实践.docx
- 光伏出海数字营销速成手册_final.docx
- 大中华区租户研究 -中国企业加快“走出去”步伐:走上世界经济舞台 2018.docx
- 2025年脑机接口蓝皮书:未来将至,打造人机交互新范式.docx
- 中国国际经济贸易仲裁委员会域名争议解决2024年度回顾.docx
文档评论(0)