网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

6.2 第5课时 二元一次方程组的应用.pptxVIP

6.2 第5课时 二元一次方程组的应用.pptx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第6章一次方程组6.2第5课时二元一次方程组的应用

1由实际问题抽象出二元一次方程(组)例1读书可以让人保持思想活力,让人得到智慧的启发.某校为提高学生

的阅读品味,决定购买获得茅盾文学奖的甲、乙两种书籍.已知每本甲种

书比每本乙种书便宜5元,购买3本甲种书和4本乙种书共花费230元.设每

本甲种书x元,每本乙种书y元,则可列方程组为(C)CA.B.C.D.

变式1(1)某班同学去看电影,甲种票每张24元,乙种票每张18元.35名同

学购票恰好花费750元.设买了x张甲种票,y张乙种票,可列方程组

为?.?

(2)现有一段长为180m的河道需要整治,由A,B两个工程小组先后接力

完成.A工程小组每天整治12m,B工程小组每天整治8m,共用时20

天,设A工程小组整治河道x天,B工程小组整治河道y天,可列方程组

为?.?

2二元一次方程组的应用例2有甲、乙两种客车,2辆甲种客车与3辆乙种客车的总载客量为180

人,1辆甲种客车与2辆乙种客车的总载客量为105人,请问甲种客车与乙

种客车的载客量分别为多少人???答:1辆甲种客车的载客量为45人,1辆乙种客车的载客量为30人. 解:设1辆甲种客车的载客量为x人,1辆乙种客车的载客量为y人.??答:1辆甲种客车的载客量为45人,1辆乙种客车的载客量为30人.

?解:(1)设茄子和西红柿的种植面积分别为x亩、y亩.??答:茄子和西红柿的种植面积分别为11亩、4亩.

(2)如果茄子和西红柿每亩地的利润分别为1.4万元和1.6万元,那么该蔬

菜种植农场在这一季共获利多少万元?解:(2)11×1.4+4×1.6=21.8(万元).答:该蔬菜种植农场在这一季共获利21.8万元.小结:设出未知数,寻找题中的等量关系列方程组,求解,检验,解决

实际问题.解:(2)11×1.4+4×1.6=21.8(万元).答:该蔬菜种植农场在这一季共获利21.8万元.

文档评论(0)

+ 关注
实名认证
文档贡献者

4A73P7;

1亿VIP精品文档

相关文档