第二讲学霸计划A卷解析.pdfVIP

  • 5
  • 0
  • 约6.86千字
  • 约 8页
  • 2025-02-20 发布于北京
  • 举报

第一讲学霸计划A卷(解析)

1.小明在学校运动会100m赛跑中,以15s的成绩获得冠军,测得他在前50m的平均速度

是5m/s,到终点时的速度是7.5m/s,则后50m的平均速度为()

A.10m/sB.7.5m/sC.6.67m/sD.5m/s

【答案】A

【分析】由题意可知在前50m的平均速度,根据v=求出前50m的所用的时间,然后

求出后50m的路程所用运动时间,由平均速度公式可以求出后50m的平均速度。

【解答】解:根据v=可知:

前50m的所用的时间:===10s,

则后50m的所用的时间:t=t﹣t=15s﹣10s﹣=5s,

21

所以,v===10m/s;

2

故选:A。

2.一个小球从斜面滚下,用照相机每隔0.1s拍摄一次,记录小球运动情况的照片如图所示。

则()

A.小球从A点运动到C点用时3s

B.小球从A点到D点做匀速直线运动

C.小球从A点运动到

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档