- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
杠杆与滑轮组最新考题
一.选择题(共16小题)
1.如图所示,小勇通过该滑轮组用40N的拉力F拉动绳的自由端,使重为60N的物体在10s内匀速上升5m,已知动滑轮重力为10N,则下列说法正确的是()
A.该过程所做的额外功为50J
B.绳自由端移动的距离为15m
C.拉力F做功的功率为20W
D.该滑轮组的机械效率为75%
【解答】解:AB、由图知,承担重物的绳子段数n=2,物体移动距离为h=5m,
则绳子自由端移动的距离:s=nh=2×5m=10m,故B错误;
有用功:W有=Gh=60N×5m=300J,
总功:W总=Fs=40N×10m=400J,
该过程中所做的额外功:W额=W总﹣W有=400J﹣300J=100J,故A错误;
C、拉力做功(总功)的功率:P===40W,故C错误;
D、该滑轮组的机械效率:η===75%,故D正确。
故选:D。
2.小开用如图所示的滑轮组提升重物,绳子A、B能承受的最大拉力分别为400N和125N,每个滑轮重力均为30N。当滑轮组下端挂重300N的物体,用水平向右的力F拉绳子自由端,物体在10s内上升了2m,不考虑绳重和滑轮转轴处的摩擦,下列分析正确的是()
A.拉力F的功率为72W
B.绳子自由端移动的速度为0.2m/s
C.力F通过滑轮组做的有用功为660J
D.此装置提升重物的最大机械效率为92%
【解答】解:A、由图可知n=3,因为不计绳重和摩擦,所以绳子自由端的拉力:F=(G+G动)=×(300N+30N)=110N,
绳子自由端移动的距离:s=nh=3×2m=6m,
拉力做的总功:W总=Fs=110N×6m=660J,
拉力做功的功率:拉力做功的功率:
P===66W,故A错误;
B、绳子自由端的速度为:
v绳=nv物===0.6m/s,故B错误;
C、拉力做的有用功:W有=Gh=300N×2m=600J,故C错误;
D、绳子A能承受的最大拉力为400N,绳子B的拉力:FB=(FA+G动)=×(400N+30N)≈143.3N>125N,绳子B会被拉断;
当绳子B的拉力为125N时,提升的最大物重:G最大=nFB﹣G动=3×125N﹣30N=345N,
此时滑轮组的机械效率为:
η=====×100%=92%,故D正确。
故选:D。
3.如图所示,小南用300N的拉力将800N的重物在10s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦。下列计算正确的是()
A.拉力的功率是60W
B.小南做的总功是1600J
C.动滑轮的重力是200N
D.滑轮组的机械效率是88.89%
【解答】解:AB、由图可知n=3,绳子自由端移动的距离:s=nh=3×2m=6m,
拉力做的总功:W总=Fs=300N×6m=1800J,
即小南做的总功是1800J,故B错误;
拉力做功的功率:P===180W,故A错误;
C、因为不计绳重和摩擦时F=(G+G动),所以动滑轮的重力:G动=nF﹣G=3×300N﹣800N=100N,故C错误;
D、拉力做的有用功:W有=Gh=800N×2m=1600J,
滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%≈88.89%,故D正确。
故选:D。
4.如图所示,用不同简单机械将重为G的物体提起,使其均处于平衡状态(不计机械自重和摩擦),拉力F1、F2、F3的大小关系是()
A.F3>F1>F2 B.F2>F1>F3 C.F1>F2>F3 D.F2>F3>F1
【解答】解:由题知,不计机械自重和摩擦;
(1)第一幅图中L1=L2,为等臂杠杆,由杠杆平衡条件可得F1=G;
(2)第二幅图是滑轮组,承担总重的绳子段数n=3,则F2=G;
(3)第三幅图是动滑轮,但动力作用在轴上,费一倍的力,则F3=2G;
由此可知F3>F1>F2,故A正确,BCD错误。
故选:A。
5.小开用如图所示的滑轮组提升重为400N的重物,物体在5s内匀速上升了2m,该滑轮组的机械效率为80%,在不计绳重与摩擦的情况下,下列说法中正确的是()
A.该动滑轮的重力为80N
B.5s内拉力一共做功800J
C.小开对绳子的拉力大小为250N
D.小开对绳子的拉力做功的功率为160W
【解答】解:B.滑轮组提升重物,做的有用功为W有=Gh=400N×2m=800J;
拉力一共做功=1000J,故B错误;
D.拉力做功的功率为,故D错误;
C.绳子移动的距离为s=nh=2×2m=4m,
拉力大小为F==250N,故C正确;
A.该动滑轮的重力为G动=2F﹣G=2×250N﹣400N=100N,故A错误。
故选:C。
6.如图所示,一根质地均匀的木杆可绕O点自由转动,在木杆的右端施加一个始终垂直于木杆的作用力F,使木杆从OA位置匀速转到水平位置的过程中,力F的大小将()
您可能关注的文档
- 专题:欧姆定律的应用(1) 2023年中考物理二轮复习(1).docx
- 专题12 做功和机械能(解析版).docx
- 专题02 光现象(原卷版)(第4期).docx
- 专题06 生活现象之热现象(二) 备战2023年中考物理重难点题型专题突破(原卷版).docx
- 2024年度领导干部个人专题民主生活会、组织生活会对照检查材料(四个带头)和意见建议汇总.docx
- 在2025年国企纪检监察工作会议上的报告材料.docx
- 领导干部2024年民主生活会、组织生活会对照检查发言材料(四个带头).docx
- 市税务局分管领导2024年度民主生活会个人对照检查检视发言材料多篇.docx
- 财务部主任、公安局、审计局等2024年组织生活会个人对照检查发言材料合集.docx
- “政治引领、理论武装、赋能中心、强基固本、建强队伍、正风肃纪、群团统战”2025年国企党建工作要点2篇.docx
- 市直机关工委及个人述职述廉2024年党建工作情况报告材料.docx
- 区委书记在2025年一季度经济运行部署会议上的讲话发言材料.docx
- 市直机关单位、卫健委党支部2024年工作述职报告材料.docx
- 市委副书记、市长在2025年市委城乡规划委员会第一次会议上的讲话发言材料.docx
- 某单位领导干部2024年生活会、组织生活会对照检查材料(对照“四个带头”).docx
- 2024年民政局、宣传部、教育局基层主要领导个人述责述廉报告材料.docx
- 2025年2月党支部“三会一课”参考主题方案.docx
- 在某中学2025年春季开学典礼上的讲话:以“三重境界”燃动新学期.docx
- 2024年度领导干部专题民主生活会、组织生活会对照检查材料(四个带头)及学习研讨会上的发言材料.docx
- 市纪委市监委2025年度纪检监察工作计划.docx
最近下载
- 实习生实习合同(标准版).docx
- SENNHEISER森海塞尔促销促销MOMENTUM True Wireless 2使用说明书使用说明 MOMENTUM True Wireless 2.pdf
- 2024年无锡职业技术学院单招数学考试试题及答案解析.docx
- 2025年新教科版三年级下册科学全册知识点.pdf
- 项目安全进度质量管理再提升方案(最终版).pdf VIP
- 2024年山东信息职业技术学院单招职业技能测试题库及答案(历年真题).docx VIP
- 2025年潍坊工程职业学院单招数学考试题库及答案解析.docx
- 标准日本语中级词汇.pdf VIP
- 学校心理健康教育(第2版完整版课件全套电子教案.pptx
- 2022年江西司法警官职业学院单招综合素质考试试题及答案解析.pptx VIP
文档评论(0)