- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级上册数学
《买赠促销问题》必考题型
1、超市热卖汤圆,买一袋6元;买5袋25元,杨阿姨一次买了12袋,她应该怎样购买比较合理,这样最要少花几元?
解题要点:先5袋5袋的凑,12袋凑了2份,这2份按“5袋25元”购买,剩余2袋按一袋6元购买。
算式:12÷2(份)…2(袋)
25×2+6×2
50+12
=62(元)
答:最要少花62元。
2、一套《百科全书》售价55元,国庆期间买4套送1套,夏老师买了4套,这样每套比平时便宜了多少钱?
55×4=220(元)
220÷5=44(元)
55-44=11(元)
答:每套比平时便宜了11元。
3、一本《爱的教育》8元,新华书店搞活动,买3本送1本,一次买3本,每本便宜多少元?
8×3=24(元)24÷4=6(元)
8-6=2(元)
答:每本便宜2元。
4、体育用品店做促销活动,每个羽毛球2元,如果10个10个的买,每10个15元,李老师带了100元钱,最多可以买几个羽毛球?
有优惠方案买的份数及个数:100÷15=6(份)......10(元)
6×10=60(个)
剩下的10元可以买的个数:10÷2=5(个)
最多可以买的个数:60+5=65(个)
5、服装店做促销活动,一条装的保暖裤40元一盒,两条装的60元一盒,李阿姨带了100元,最多能买几条保暖裤?
按优惠方案买的份数:100÷60=1(份).......40(元)
条数:1×2=2(条)
按单个买的数量:40÷40=1(条)
总数量:2+1=3(条)
答:最多可以买3条。
6、鞋店做促销活动,一双运动鞋80元,如果两双两双的买,每两双150元,妈妈买了3双,最少花了多少元?
解析:妈妈买了3双,其中两双可以用优惠方案购买,另外一双按一双80元买。
算式:3÷2=1(份)......1(双)
150+80=230(元)
答:最少花了230元.
文档评论(0)