- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版二年级上册数学期末模拟测试卷
一、认真审题,填一填。(每空1分,共26分)
1.在括号里填上合适的单位。
(1)小明的身高约是146()。(2)房间高约3()。
(3)买一本故事书需要13()。(4)黑板长约3()。
2.按规律填数。
(1)32,35,38,41,(),(),()。
(2)54,(),42,36,(),()。
3.
芒果的个数是桃子的3倍,芒果有()个;
桃子的个数是梨子的2倍,梨子有()个。
4.在16,21,32,36,12,9,20中,()是4的倍数,()是6的倍数,()是9的倍数。
5
6.在○里填上“>”“<”或“=”。
8元○7元2角35厘米+65厘米○1米45÷9○4÷9
7.括号里最大能填几?
()×8<6547>7×()5×()<28
8.妈妈去坐公交车,只带了一张10元纸币,需要到商店换零钱(零钱至少有1张或2枚),请写出两种换法:(),()。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共15分)
1.妈妈去商场购物,第一次付给售货员50元,找回10元,第二次正好付了33元,妈妈一共花了多少钱?下面列式正确的是()。
①50-10+33②50-10-33③50+10-33
2.右图中这把梳子的长度是()。
①12厘米②10厘米③10米
3.右图中帽子的价格是手套的()倍。
①4②6③24
4.李阿姨买了3盒羽毛球,每盒6个,还买了3盒乒乓球。下面的问题中,可以根据上述条件解决的是()。
①李阿姨一共买了多少个球②李阿姨买了多少个乒乓球
③李阿姨买了多少个羽毛球④李阿姨花了多少钱
5.一张长方形纸对折后剪成,把它展开后不可能得到的是()。
三、细心的你,算一算。(共19分)
1.直接写出得数。(每小题1分,共10分)
4×8=9×2=1×7=35÷5=28÷7=
5-5=30÷5=26+37=77-25=6×6=
2.用竖式计算。(每小题3分,共9分)
46+25+29=100-44+25=90-35-25=
四、动手操作,我能行。(共10分)
1.画○,并列式求○的个数。(每小题2分,共4分)
(1)每行画6个○,画3行。(2)○的个数是△的2倍。
△△△△
算式:________________算式:________________
2.圈一圈,填一填。(6分)
8×5=8×()+8×()7×4=7×()+7×()
五、聪明的你,答一答。(共30分)
1.“宸宸”“琮琮”和“莲莲”是杭州第19届亚运会的吉祥物。某玩偶专卖店共有以上吉祥物玩偶83个,其中有“宸宸”35个,“琮琮”18个,“莲莲”有多少个?(5分)
2.(9分)
3.去超市购物。
(1)妈妈带了多少元?(4分)
(2)妈妈用这些钱买了同一种物品,刚好买了6个。妈妈买的是什么?(4分)
(3)典典现在有多少钱?(4分)
(4)提出一个用乘法或除法解决的问题,并解答。(4分)
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
妈妈在文具店里买了一个书包和一盒水彩笔,一共花了36元。书包和水彩笔各多少钱?
答案
一、1.(1)厘米(2)米(3)元(4)米
2.(1)444750
(2)483024
3.244
4.16,32,36,12,20
36,1236,9
5.404864
6.=7.865
8.1张,5张10张(答案不唯一)
二、1.①2.②3.①4.③5.④
三、1.3218774
06635236
2.46+25+29=100
100-44+25=81
90-35-25=30
四、1.(1)○○○○○○
○○○○○○
○○○○○○
6×3=18(个)
(2)○○○○
○○○○
4×2=8(个)
2.
3222(答案不唯一)
五、1.83-35-18=30(个)
答:“莲莲”有30个。
2.(1)9×6=54(个)
(2)①24÷4=6(组)
②24÷8=3(人)
3.(1)4×9=36(元)
答:妈妈带了36元。
(2)36÷6=6(元)
答:妈妈买的是杯子。
【点拨】求出这种物品的单价是6元,只有杯子的单价是6元,所以妈妈买的是杯子。
(3)50-24+30=56(元)
答:典典现在有56元钱。
(4)(所提问题不唯一)一个书包的价钱是一副手套的几倍?
54÷9=6
答:一个书包的价钱是一副手套的6
您可能关注的文档
- 北师大版数学二年级上册第三单元数一数与乘法检测卷(含答案).docx
- 北师大版二年级上册数学期末考试检测卷.doc
- 人教版小学二年级第二学期数学期中达标测试卷(含答案).docx
- 2024江西江铃专用车辆厂有限公司招聘60人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024河南安建建设工程管理有限责任公司招聘笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年安徽黄山阳光电力维修工程有限公司招聘29人(第一批次)笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年度国铁融资租赁有限公司第一批公开招聘14人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年度广西壮族自治区烟草专卖局(公司)高校毕业生招聘拟录用人员笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年山东省土地发展集团有限公司财务人员招聘10人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年川庆钻探工程有限公司春季高校毕业生招聘25人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年陕西咸阳亨通电力(集团)有限公司供电服务业务部直聘用工招聘145人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年中建四局土木工程有限公司校园招聘笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年四川雅茶贸易有限公司公开招聘和考察聘用人员3人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年中国烟草总公司辽宁省公司公开招聘拟录用人员(166人)笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024江苏连云港中诚物业管理有限公司招聘工作人员1人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- [毕节]2025年贵州毕节市引进人才649人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2024年度中国东航技术应用研发中心有限公司校园招聘笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年福建省厦门盐业有限责任公司春季人才招聘1人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年山东省环保发展集团绿能有限公司职业经理人招聘2人笔试参考题库附带答案详解 .docx
- 2024年安徽滁州郊源阳光电力维修工程有限责任公司招聘41人(第一批次)笔试参考题库附带答案详解 .docx
最近下载
- 2024年青岛职业技术学院高职单招语文历年参考题库含答案解析.docx
- 《多波段天气雷达协同观测规范》.docx VIP
- 2025年烟台汽车工程职业学院单招综合素质考试题库及答案解析.docx
- 主题3 人与自我—自我认识与提升课件+2025年中考英语人教版一轮专题复习.pptx VIP
- 学校种植园方案设计.ppt
- 拉完整版本.封丹寓言.pptx VIP
- 第三单元名著导读《经典常谈》课件++2023-2024学年统编版语文八年级下册.pptx VIP
- 人工智能与智能医学影像分析.pptx VIP
- 全过程造价咨询服务实施方案设计.docx
- 宁夏医科大学2023-2024学年第2学期《生物化学》期末考试试卷(A卷)附参考答案.docx
文档评论(0)