- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
第
第PAGE1页共NUMPAGES1页
三位数乘三位数的教案5篇
优秀的教案能够引导学生积极思考,增强他们的学习动力,教案的反馈环节能够促进师生之间的沟通,增进相互理解,本店铺今天就为您带来了三位数乘三位数的教案5篇,相信一定会对你有所帮助。
三位数乘三位数的教案篇1
教学内容
教科书第47页例1与相关的内容,练习八第1、2题。
教学目标
1.使学生结合已有的两位数乘两位数的知识经验,自主理解三位数乘两位数的笔算算理,掌握三位数乘两位数的笔算方法。
2.是学生能结合乘法的口算、估算来进行验算,养成良好的计算习惯。
3.使学生经历利用旧知解决新问题的过程,提升知识技能的迁移水平,发展逻辑思维能力。
教学重、难点
三位数乘两位数笔算算理并掌握计算方法,能正确进行计算。
教学过程
师:我们已经学会了两位数乘两位数的笔算,首先进行知识回顾和检测。
出示:
1.口算
23X20=42X30=
23X19≈42X29≈
23X21≈42X31≈
2.笔算
34X12=76X47=25X36=37X82=
独立完成,4生板演。简评
请学生说一说,计算步骤和要求。
师:其实,数学学习是一个循序渐进的过程,回想乘法学习的历程:我们首先学习的是一位数乘一位数,就是表内乘法,接着是两位数乘一位数,三位数乘一位数,然后是两位数和两位数的乘法。今天我们再往前迈进一步,学习三位数乘两位的笔算乘法(板书课题:三位数乘两位)那以后我们还会学习多位数的乘法。
3.出示练习变形:
134X12=176X47=425X36=237X82=
(1)估算
师:首先来估算一下134X12的积大约是多少?
生:估算乘积。
(2)尝试笔算
师:你能不能根据两位数乘两位数的笔算经验来尝试列竖式计算
134X12呢?边算边想:分几步计算?先算什么?再算什么?
生:尝试笔算。(教师巡视,观察学生情况)
请学生板演展示,并讲解计算的步骤:
先算什么?134
再算什么?X12
最后算什么?268(134X2的积)
134(134X10的积)
1608(134X12的积)
师:问竖式中的各乘积的意义?
(3)尝试笔算176X47
师:能试着计算176X47吗?边做边想过程,先算什么?在算什么?最后算什么?在计算时要注意什么或在计算时你遇到了什么困惑?
生独立完成,教师巡视。
生:板示不同的笔算。(正确的错误的困惑的)
师:在计算的过程中要注意什么?
用乘数哪位上的数去乘,乘积的末尾就和乘数的那位对齐。
不要忘记加进位的数。
(4)与所学的两位数乘两位数笔算乘法对比,你觉得有什么相同点和不同点?要注意什么呢?
4.巩固练习
完成后两道练习,订正,讲评。
5.小结笔算方法
6.解决问题
师:学以致用,学会了三位数乘两位数的笔算方法就是为了解决问题,下面我们就来解决这一问题吧!
出示:李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车每小时行145千米。该城市到北京有多少千米?
生:(1)读题,弄清题意。
(2)说出,已知什么?求什么?怎样列式?
三位数乘三位数的教案篇2
教学内容:
人教版义务教育课程标准实验教科书《数学》四年级上册第49页例1、做一做及练习七的第1-3题
教学目标:
1、知识目标:
让学生经历探索三位数乘以两位数笔算方法的过程,掌握三位数乘以两位数的基本笔算方法,能正确进行计算。
2、能力目标:
让学生在探索计算方法和解决实际问题的过程中体会新旧知识的联系,能主动总结、归纳三位数乘以两位数的笔算方法,培养类比及分析,概括能力,发展应用意识。
3、情感目标:
让学生在主动参与活动的过程中,进一步体验数学在日常生活中的运用,培养学生迁移类推的能力,掌握算理和计算的方法
教学重点:探索并掌握三位数乘两位数笔算乘法的算理和方法,能正确进行计算。
教学难点:理解竖式中,第二个因数的十位与第一个因数相乘时,积的末尾要与十位对齐的道理。
教学过程:一、创设情境,复习旧知,导入新知
师:李叔叔在哈尔滨工作,过中秋节了,他很想念家中的亲人,决定在中秋与国庆双节期间回北京老家一趟,他买了12斤月饼,每斤45元,请同学们算一算李叔叔买月饼一共花了多少钱?
(1)让学生理清题意,找出题中的已知量和所求量。
(2)根据已知量和所求量列出算式
(3)全班齐做,然后指名板演并说说其计算过程。
回顾两位数乘两位数的计算方法(出示幻灯片,学生读一读)
谈话
您可能关注的文档
最近下载
- 食物经济学教学课件.pptx VIP
- 模型19费马点最值模型(原卷版+解析).docx VIP
- 光伏项目工程量清单及报价格式.pdf VIP
- 专题03特殊的平行四边形中的最值模型-费马点模型(原卷版+解析).docx VIP
- 基于信号通路的中药治疗乳腺癌作用机制研究进展.pdf VIP
- 《阀盖加工工艺及钻孔夹具设计说明书》.doc
- 2024_2025三年高考英语真题分项汇编专题10阅读理解应用文.docx VIP
- 三年高考2024-2025高考英语真题分项汇编阅读理解说明类含解析.pdf VIP
- 《城市轨道交通车辆空调》 课件 6.4 空调通风和加热系统-4通风系统典型结构.pptx
- 2024政府采购评审专家考试真题含答案.pdf VIP
文档评论(0)