网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版二年级上册数学第四单元 表内除法(一) 测试卷推荐.docxVIP

苏教版二年级上册数学第四单元 表内除法(一) 测试卷推荐.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为(?)。

A.18÷6????B.18÷3????C.6×3

2.在除法里,0不能作为(?)。?

A.被除数??????B.除数??????C.商

3.哪一种袜子便宜?(?)?

A.5双15元???B.1双5元???C.3双12元

4.可以列式为(?)。?

A.3×3=9?????B.10÷2=5?????C.10÷5=2

5.钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求(?)。

A.8的2倍是多少??B.把8平均分成2份,每份是多少??C.8是2的多少倍

6.动物园里有6只老虎,狮子的只数是老虎的2倍.求有狮子多少只?正确的解答是(?)??

A.2×6=12(只)???B.6÷2=3(只)???C.2+6=8(只)??

二.判断题(共6题,共12分)

1.4+4=8,8的一半是4。(??)

2.除数是6,被除数是30,商是4。??(?)?

3.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。?(?)

4.把20个桔子分成5份,每份是4个。?(?)

5.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘45个桃。???(?)

6.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。?(?)

三.填空题(共6题,共14分)

1.20÷5=4,表示20里有________个________;也表示20是________的________倍。

2.现在有10个鸡蛋,要把杯子分给2个蛋盒,每个蛋盒可以分到________个鸡蛋。

3.做一个窗帘用2米布,16米布可做________个窗帘。

4.体操队有24名同学排队,如果每队排6人,可以排________队。?

5.计算36÷6时,想口诀:________,商是________。

6.如果6个梨约重1千克,那么30个梨大约重________千克,可列算式为________,计算时所用的口诀是________。??

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

4×3=_____?25+5=_____?15-3=_____?16÷4=_____

30÷6=_____?10-2=_____?6×3=_____?12-3=_____

6+18=_____?16-8=_____?4÷4=_____?5-5=_____??

2.算式我会写。??

(1)20除以5等于4。??

(2)被除数是15,除数是3,商是5。??

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共33分)

1.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?

2.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个??

3.有一本故事书。

(1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页?

(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?

4.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?

5.河里有25只鸭,还有5只鹅。鸭的只数是鹅的几倍?鹅比鸭少多少只?

6.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

7.小军带了16元,可以买几个魔方??

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.A

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.4;5;5;4

2.5

3.8

4.4

5.六六三十六;6

6.5;30÷6=5;五六三十

四.计算题

1.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;0

2.(1)解:20÷5=4(2)解:15÷3=5?

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.12÷4=3块??答:每个小朋友可以分到3块。

2.解:15÷5=3(个)?答:可以买3个。

3.(1)8×3=24(页);(2)24÷4=6(页)

4.解:12÷3=4(组);4×4=16(个)?答:一共需要16个乒乓球。

5.25÷5=5;25-5=20(只)

6.解:12÷4=3(元)

3>2

3-2=1(元)

答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

7.解:16÷4=4(个)?答:可以买4个魔方。

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****1116 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档