网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版二年级上册数学第四单元 表内除法(一) 测试卷完美版.docxVIP

苏教版二年级上册数学第四单元 表内除法(一) 测试卷完美版.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.可以列式为(?)。?

A.3×3=9?????B.10÷2=5?????C.10÷5=2

2.15个松果,平均分给(??)只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。

A.3???????B.4???????C.5

3.把30个苹果平均分给6位同学,每位同学能分到几个?列式正确的一项是(?)。?

A.30÷5=6?????B.30÷6=5?????C.30+6=36

4.25为被除数,5既是除数又是商,那么列式是(?)。

A.5×5=25????B.5+5=25????C.25÷5=5

5.18里面有多少个3?正确列式是(?)。?

A.18÷3?????B.18×3?????C.18-3

6.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是(?)。?

A.4?????B.5?????C.6?

二.判断题(共6题,共12分)

1.从18里减去3,连减6次,刚好减完。(?)

2.20个面包,每5个装一袋,可以装成4袋。?(?)

3.4+4=8,8的一半是4。(??)

4.求10的5倍是多少,列式为10÷5。??(?)

5.一个数被7除,商123余4,这个数是865。?(?)

6.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。???(?)?

三.填空题(共6题,共15分)

1.把下列的花平均分到三个花瓶里,每个花瓶能分到________花。

2.填上>,<或=。

3×6(?)12???25(?)5×5

4÷2(?)8????12÷3(?)3

3.有24个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要_______个篮子。

4.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。

5.“妈妈花24元买了4千克苹果。”从这句话中可以知道,苹果的单价是(??)元。

6.把平均分成2份,每份是________个;平均分成4份,每份是________个。

四.计算题(共2题,共18分)

1.看谁算得又对又快。

2×5=???15÷5=???24÷4=??3×6=

12÷3=???16-9=???18+7=??20÷5=

43-20=???40+7=???9÷3=??30÷6=

2.列式计算。

(1)把36平均分成6份,一份是多少????

(2)把12平均分成6份,一份是多少????

(3)把24平均分成6份,一份是多少????

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共45分)

1.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?

2.河里有25只鸭,还有5只鹅。鸭的只数是鹅的几倍?鹅比鸭少多少只?

3.一包薯条5元钱。??

(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元???

(2)小华有20元,可以买几包薯条???

4.解答题。

(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组??

(2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?

(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?

5.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台???

6.小明从家到学校要走36分钟,小红从家到学校要走9分钟,小华从家到学校要走6分钟。?

(1)小明从家到学校所需时间是小华的几倍???

(2)小明从家到学校,再从学校到家要走多少分钟???

(3)小红从家到学校比小明少用多少分钟??

7.小刺猬运果子。?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.3

2.;=;;

3.6

4.4;12÷3=4

5.6

6.2;1

四.计算题

1.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5?

2.(1)36÷6=6(2)12÷6=2?(3)24÷6=4??

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.24÷4=6(筐)?答:可以装6筐。

2.25÷5=5;25-5=20(只)

3.(1)解:5×3=15(元)?答:一个汉堡15元。

(2)解:20÷5=4(包)?答:可以买4包薯条。

4.(1)解:36÷6=6(组)?答:可以分成6组。

(2)解:30÷5=6(包)?答:共有6包。

(3)解:

您可能关注的文档

文档评论(0)

133****6290 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档