- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版二年级上册数学第七单元表内乘法和除法(二)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.27是多少个9相加得到的,正确列式是(?)。?
A.27-9?????B.27÷9?????C.27+9
2.班里有9个同学获奖,老师将45份礼品平均分给获奖同学,那么每个同学可以得到(?)份礼品。??
A.5?????B.6?????C.7
3.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。
A.24?????B.28?????C.32
4.除数是3,被除数是(?),商是6。?
A.18?????B.24?????C.32
5.5个9相加列式是(?)。??
A.5×9?????B.45÷9????C.45÷5
6.有27枝花,每3枝扎成一束,可以扎(??)束。?
A.9?????B.8?????C.10
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算8×6和6×8、48÷8都用同一句乘法口诀。???(?)
2.○+○+○+○=36,所以○=4。???(?)
3.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(??)
4.24÷3=8表示24里面有8个3。??(?)
5.48÷8=6,表示48里面有8个6。???(?)
6.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。??(?)
三.填空题(共6题,共20分)
1.括号内最大能填几?
5×(??)16??(??)×420??4×(??)25
4×(??)21??(??)×620??345×(??)
2.校园里有松树8棵,杨树40棵,杨树的棵数是松树的________倍。
3.星期天,家里来了一些客人,小明准备了14根筷子,刚好够用。吃饭时一共有(?)人。
4.填上“+”“-”“×”或“÷”。?
28________4=7??5________7=35??25________5=20
18________6=3??12________6=6??12________2=14
5.在算式32÷8=4中,(??)是被除数,(??)是除数,(??)是商。
6.二(1)班同学48人去种树,分成6组,平均每组有_______人。?
四.计算题(共2题,共15分)
1.比一比,算一算。
7×6=________8x3=________5x8=________
42÷7=________24÷8=________40÷5=________
42÷6=________24÷3=________40÷8=________
2.列式计算。?
(1)把64平均分成8份,每份是多少???
(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???
五.解答题(共6题,共35分)
1.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?
2.一共有72本书,每组分8本。
①一共可以分给几个组?
②每组4人,平均每人分得几本?
3.小亚今年9岁,奶奶今年72岁,奶奶的年龄是小亚的几倍?奶奶比小亚大多少岁??
(1)算式:______÷______=______??
答:奶奶的年龄是小亚的______倍。
(2)算式:______-______=______(岁)??
答:奶奶比小亚大______岁。
4.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)
5.李阿姨要把28枝花平均插在4个花瓶里,每个花瓶里可以插多少枝?
6.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.A
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.3;4;6;5;3;6
2.5
3.7
4.÷;×;-;÷;-;+
5.32;8;4
6.8
四.计算题
1.42;24;40;6;3;8;7;8;5?
2.(1)解:64÷8=8?(2)解:9×8=72?
五.解答题
1.54÷6=9(个)答:可以分给9个班。
2.①9组;②2本
3.(1)72;9;8;8?(2)72;9;63;63
4.28÷5=5(组)……3(颗)
答:第28颗珠子是红色的。
5.28÷4=7(支)
6.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
文档评论(0)