网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

冀教版二年级上册数学第七单元 表内乘法和除法(二) 测试卷含答案.docxVIP

冀教版二年级上册数学第七单元 表内乘法和除法(二) 测试卷含答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版二年级上册数学第七单元表内乘法和除法(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.27是多少个9相加得到的,正确列式是(?)。?

A.27-9?????B.27÷9?????C.27+9

2.班里有9个同学获奖,老师将45份礼品平均分给获奖同学,那么每个同学可以得到(?)份礼品。??

A.5?????B.6?????C.7

3.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

4.除数是3,被除数是(?),商是6。?

A.18?????B.24?????C.32

5.5个9相加列式是(?)。??

A.5×9?????B.45÷9????C.45÷5

6.有27枝花,每3枝扎成一束,可以扎(??)束。?

A.9?????B.8?????C.10

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算8×6和6×8、48÷8都用同一句乘法口诀。???(?)

2.○+○+○+○=36,所以○=4。???(?)

3.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(??)

4.24÷3=8表示24里面有8个3。??(?)

5.48÷8=6,表示48里面有8个6。???(?)

6.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。??(?)

三.填空题(共6题,共20分)

1.括号内最大能填几?

5×(??)16??(??)×420??4×(??)25

4×(??)21??(??)×620??345×(??)

2.校园里有松树8棵,杨树40棵,杨树的棵数是松树的________倍。

3.星期天,家里来了一些客人,小明准备了14根筷子,刚好够用。吃饭时一共有(?)人。

4.填上“+”“-”“×”或“÷”。?

28________4=7??5________7=35??25________5=20

18________6=3??12________6=6??12________2=14

5.在算式32÷8=4中,(??)是被除数,(??)是除数,(??)是商。

6.二(1)班同学48人去种树,分成6组,平均每组有_______人。?

四.计算题(共2题,共15分)

1.比一比,算一算。

7×6=________8x3=________5x8=________

42÷7=________24÷8=________40÷5=________

42÷6=________24÷3=________40÷8=________

2.列式计算。?

(1)把64平均分成8份,每份是多少???

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共35分)

1.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?

2.一共有72本书,每组分8本。

①一共可以分给几个组?

②每组4人,平均每人分得几本?

3.小亚今年9岁,奶奶今年72岁,奶奶的年龄是小亚的几倍?奶奶比小亚大多少岁??

(1)算式:______÷______=______??

答:奶奶的年龄是小亚的______倍。

(2)算式:______-______=______(岁)??

答:奶奶比小亚大______岁。

4.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)

5.李阿姨要把28枝花平均插在4个花瓶里,每个花瓶里可以插多少枝?

6.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.A

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.3;4;6;5;3;6

2.5

3.7

4.÷;×;-;÷;-;+

5.32;8;4

6.8

四.计算题

1.42;24;40;6;3;8;7;8;5?

2.(1)解:64÷8=8?(2)解:9×8=72?

五.解答题

1.54÷6=9(个)答:可以分给9个班。

2.①9组;②2本

3.(1)72;9;8;8?(2)72;9;63;63

4.28÷5=5(组)……3(颗)

答:第28颗珠子是红色的。

5.28÷4=7(支)

6.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

文档评论(0)

131****7086 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档