- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版三年级上册数学第一单元混合运算测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.50比4与8的积多多少?正确的列式是(??)。??
A.(50-4)×8?????B.50-4×8?????C.8×4-50
2.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是(?)。
A.3×9-19?????B.4×9-19?????C.4×9+19
3.81-(28+□)=16,□中应填的数是(??)。??
A.93?????B.69?????C.37
4.花坛里栽了6行月季,每行6棵,其中12棵是黄色的,剩下的是红色的,红色月季有多少棵?列式是(?)。
A.6×6=36(棵)????B.6×6-12=24(棵)????C.36+12=48(棵)
5.要使6×(□+5)=48,□里应填(??)。
A.18??????B.8??????C.3
6.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可以分成(?)组。
A.7?????B.4?????C.13
二.判断题(共6题,共12分)
1.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。(??)
2.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。??(?)?
3.算式55-15÷5的得数是8。??(?)
4.计算4×(23-16)时,先算乘法。??(?)
5.比8个7多7的数是47。(??)
6.求10减去6除以2的商,列式为(10-6)÷2。??(?)?
三.填空题(共6题,共15分)
1.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有(??)个。
2.24÷(2+2)这个算式,先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。
3.与所列算式结果相同的算式是:
A、36×8+36??B、45×5-5??C、91÷7-6??D、84÷4-4
(1)(45-1)×5=________?(2)36×(8+1)=________?
(3)48÷3+1=________??(4)91÷(7+6)=________?
4.二(1)班有女生13人,男生17人,每5人一组做实验,可以分成(??)组。
5.96减90的差是(??),再乘9得(??)。
6.在○内填上“>”“<”或“=”。
24-12÷3○(24-12)÷3????5×9-4○5×(9-4)
25+15÷5○(25+15)÷5????14-5×2○(14-5)×2
四.计算题(共2题,共19分)
1.直接写出得数。
8÷8=?????49÷7=????6×4=?????21÷3=
35÷7=????9×7=?????42÷6=????62-20=
56÷8=?????45+26=?????100-28=????37+23=
(5+5)÷5=????6×(6-5)=?????72+26-72=
2.脱式计算。??
(1)12+3×8??(2)81÷9×3??
(3)4×4÷2??(4)9×(15-8)??
五.解答题(共6题,共30分)
1.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看??
2.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?
3.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?
4.大筐里有48个苹果,从大筐里拿出5个放入小筐,这时两筐苹果数量相等。大小两筐苹果一共有多少个????
5.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?
6.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.16
2.加;除;6
3.(1)B(2)A(3)D(4)C
4.6
5.6;54
6.>;>;>;<
四.计算题
1.64;7;24;7;5;63;7;42;7;81;72;60;2;6;26
2.(1)36?(2)27?(3)8?(4)63??
五.解答题
1.80-7×6
=80-42
=38(页)
答:还有38页没有看。
2.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便
文档评论(0)