- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.5个9相加列式是(?)。??
A.5×9?????B.45÷9????C.45÷5
2.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是(?)。???
A.16-10??????B.16÷2??????C.16-2
3.有两个数的积是72,差是1,这两个数是(?)。
A.6和7?????B.7和8?????C.8和9
4.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果(?)元。?
A.8??????B.7??????C.9
5.27是多少个9相加得到的,正确列式是(?)。?
A.27-9?????B.27÷9?????C.27+9
6.14里面有几个2?下面列式中正确的是(?)。?
A.14×2?????B.14÷2?????C.14-2
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算63÷7和7×9时用的是同一句口诀。(??)
2.除数是4,被除数是63,商是9。???(?)
3.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)
4.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。??(?)
5.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。?(?)
6.求5×9和45÷9都用同一句口诀。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.12个苹果放在两个盘子里,其中一个盘子里4只,那么另外一个盘子里(?)只。
2.把24个草莓,平均分给3个小朋友,每人分到(??)个。
3.填一填。
一共有(??)朵蘑菇,平均装在7个篮子里,每个篮子可以装(??)个。
4.现在有32个鸡蛋,要把这32个鸡蛋放到4个篮子里,每个篮子里可以放________个鸡蛋。
5.括号内最大能填几???
(?)×7<55??(?)÷6<7??30+(?)<80
6.一个星期有7天,35天有(??)个星期。算式:(??)。
四.计算题(共2题,共17分)
1.口算。
(1)56÷8=??(2)49÷7=??(3)36÷6=??
(4)25÷5=??(5)64÷8=??(6)30÷6=??
(7)20÷5=??(8)40÷5=??(9)32÷4=??
(10)28÷4=??(11)21÷3=
2.列式计算。??
(1)把64平均分成8份,每份是多少????
(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???
五.解答题(共6题,共32分)
1.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?
2.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?
3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???
4.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼???
5.二年级电脑小组共有36人。??
(1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排???
(2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑???
6.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮???
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.8
2.8
3.14;2
4.8
5.7;36;49?
6.5;35÷7=5(个)
四.计算题
1.7;7;6;5;8;5;4;8;8;7;7
2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??
五.解答题
1.21÷7=3(辆)?答:这21元钱正好买3辆小汽车。??
2.6+1=7(段)?42÷7=6(米)
3.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
4.算式:27÷3=9(个)?答:空出9个兔笼。?
5.(1)36÷9=4(人)?答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台)?答:需要6台电脑。
6.48÷6=8(篮)??答:可以装8篮。
您可能关注的文档
- 余姚市六年级下册数学期末测试卷加精品答案.docx
- 会同县六年级下册数学期末测试卷及精品答案.docx
- 伊春市嘉荫县六年级下册数学期末测试卷含答案.docx
- 仪陇县六年级下册数学期末测试卷完整答案.docx
- 仙居县六年级下册数学期末测试卷及参考答案1套.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷(模拟题).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷附参考答案(名师推荐).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷带答案(考试直接用).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷及参考答案(预热题).docx
- 人教版六年级下册数学 期末测试卷(a卷).docx
- [中央]2023年中国电子学会招聘应届生笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [吉安]2023年江西吉安市青原区总工会招聘协理员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [中央]中华预防医学会科普信息部工作人员招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [保定]河北保定市第二医院招聘工作人员49人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [南通]江苏南通市崇川区人民法院招聘专职人民调解员10人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [厦门]2023年福建厦门市机关事务管理局非在编工作人员招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [三明]2023年福建三明市尤溪县招聘小学幼儿园新任教师79人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [哈尔滨]2023年黑龙江哈尔滨市木兰县调配事业单位工作人员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [上海]2023年上海市气象局所属事业单位招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [台州]2023年浙江台州椒江区招聘中小学教师40人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
文档评论(0)