网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷(研优卷).docxVIP

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷(研优卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第三单元图形的运动(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.42÷7=6,这道算式表示(??)。

A.把42分成7份,每份是6????B.42里面有7个6????C.把42平均分成7份,每份是6

2.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是(?)。?

A.54÷6?????B.54÷9?????C.6×9

3.从48中连续减8,减(?)次后结果为0。?

A.8??????B.6??????C.7

4.7个小组共做42朵花(?)。???

A.每人做几朵????B.每天做几朵????C.平均每组做几朵?

5.被除数和除数都是8,商是(??)。

A.1??????B.16??????C.64

6.有27枝花,每3枝扎成一束,可以扎(??)束。?

A.9?????B.8?????C.10

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。??(?)

2.16里面最多有4个3。(??)

3.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。?(?)

4.每个篮子可以装8个胡萝卜,装56个胡萝卜需要6个篮子。(??)

5.38里面最多有7个6。(??)

6.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。?(?)?

三.填空题(共6题,共18分)

1.列式计算:49是7的几倍?(??)÷(??)=(??)

2.在括号内填上“>”“<”或“=”。

24÷3(??)2×2??21÷7(??)24÷6??45÷9(??)35÷5

2×3(??)54÷9??81÷9(??)18÷9??4×6(??)24÷3

3.每支棒球队9人,45人可以组成________支棒球队?

4.24个小朋友排队唱歌,每排站的人数一样多。?

(1)可以站2排,每排站________人。??

(2)还可以站________排,每排站________人。?

5.28里面有(??)个7,64除以8等于(??)。

6.把14支铅笔平均装在2个文具盒里,每个文具盒装________支。

四.计算题(共2题,共26分)

1.小小口算家。

64÷8=?????6×3=?????5×7=?????24-6=

5×5=?????24÷6=????15÷3=????36÷9=?

68-30=?????32-9=?????30÷5=????85-70=

28÷7=?????54÷6=????17+13=????24÷3=

2.列式计算。

(1)比47多28的数是多少?

(2)比73少56的数是多少?

(3)3个5相加是多少?

(4)5和2相乘是多少?

(5)比9的3倍少20的数是多少?

五.解答题(共6题,共28分)

1.小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?

2.购物。

(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?

(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?

3.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?

4.食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天??

5.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有21元,能买多少双?

6.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆???

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.49;7;7

2.>;<;<;=;>;>

3.5

4.(1)12?(2)3;8??

5.4;8

6.7

四.计算题

1.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;

5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;

68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;

28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=8

2.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=7

五.解答题

1.24÷3=8(支)答:小明有钢笔8支。

2.(1)27÷3=9(元)?(2)24÷3=8(元)

3.21÷7=3(辆)?答:这21元钱正好买3辆小汽车。

4.解:24÷3=8(天)?答:这些大米能吃8天。

5.21÷3=7(双)

6.32÷8=4(盆)?答:平均每人搬4盆。

文档评论(0)

131****3612 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档