网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级上册数学第二单元 万以内的加法和减法(一)测试卷推荐.docxVIP

人教版三年级上册数学第二单元 万以内的加法和减法(一)测试卷推荐.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学第二单元万以内的加法和减法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.水果店原来有一车西瓜,第一天卖出260千克,晚上又运来500千克,现在的西瓜和原来相比,(?)。?

A.多了760千克????B.少了240千克????C.多了240千克

2.现在买电脑,大约能省(?)元。?

A.30????B.60????C.160

3.两位数加减两位数,相同数位要对齐,从(?)位算起。?

A.个?????B.十?????C.百

4.妈妈带了200元去超市购物,选的商品有一袋大米37元,一桶油39元,一台电风扇102元,下面的第(?)种情况下,估算比精确计算更有价值。?

A.营业员将每种商品的价格输入收款机时

B.妈妈考虑带的钱够不够时

C.妈妈被告之要付多少钱时

5.估算387+135,下面说法正确的是(?)。?

A.它们的和比500大,比600小???B.它们的和比500小,比400大???C.它们的和比600大

6.302与494的和大约是(?)。?

A.700????B.800????C.900

二.判断题(共6题,共12分)

1.120加上任何一个数都大于120。(?)?

2.700减397的差接近400。(??)

3.比370多180的数是450。(??)?

4.求比230少30的数是多少,列式为230-30。(??)

5.980-450+150=980-600=380。(??)

6.被减数是268,减数是63,差是205。(??)?

三.填空题(共6题,共14分)

1.计算370+480时,可以看作37个十加48个十,得(??)个十,也就是(??);因而370+480=(??)。

2.3个千,6个百和4个一是(??),10000里有(??)个百。

3.填上合适的数。

(1)500+(??)=570??(2)680-(??)=80

(3)(??)-65=25???(4)(??)-30=28

4.796-208中,796接近(??),202接近(??),计算结果大约是(??)。

5.学校要买一张办公桌需要896元,买一把椅子需要203元,大约需要准备(??)元钱够买这一套桌椅。

6.有130朵花,其中有40朵红花,黄花和红花同样多,其余的是蓝花,蓝花有多少朵?列综合算式是(??)。

四.计算题(共2题,共15分)

1.竖式计算。

560+340=???740-150=???600-340=

190+350=???840-460=???50+280=

360+240=???660-260=???390+420=???

2.列竖式计算。??

①890+120???②670-390???③560-380

④430+380???⑤660-170???⑥780+150

五.解答题(共6题,共31分)

1.育才小学一年级有男生140人,女生150人。育才小学一年级一共有多少人?

2.现在有粉色蝴蝶结700个,黄色蝴蝶结900个,蓝色蝴蝶结600个。

(1)黄色蝴蝶结比粉色蝴蝶结多多少个?、

(2)黄色蝴蝶结和蓝色蝴蝶结一共有多少个?

3.从武汉到北京,坐普通列车硬卧比坐高铁二等座大约便宜多少元?

4.粮店运进960千克大米,第一天卖了260千克,第二天卖了340千克,还剩多少千克?

答:还剩(??)千克。

5.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?

6.李阿姨购进340箱饮料,卖了一个星期后还剩60箱,卖了多少箱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.85;850;850

2.3604;100

3.70;600;90;58

4.800;200;600

5.1100

6.130-40-40=50(朵)

四.计算题

1.900;590;260;540;380;330;600;400;810

2.①890+120=1010;②670-390=280;③560-380=180;④430+380=810;⑤660-170=490;⑥780+150=930

五.解答题

1.140+150=290(人);答:育才小学一年级一共有290人。

2.(1)解:900-700=200(个)

(2)解:900+600=1500(个)

3.521看作520,279看作280,520-280=240(元);答:坐普通列车硬卧比坐高铁二等座大约便宜240元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****5907 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档