- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.运用六六三十六乘法口诀的是(?)。
A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4
2.28÷★=7,★为数字(?)。?
A.7??????B.4??????C.8
3.计算下列算式时,不用“七九六十三”这句口诀的是(?)。
A.7×9?????B.63÷7?????C.7+9??
4.42÷7的结果和(?)是一样的。?
A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4
5.下面的算式中,商最大的是(?)。?
A.54÷9?????B.35÷7?????C.48÷6
6.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的(??)倍。?
A.3?????B.8?????C.18
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算8×6和6×8、48÷8都用同一句乘法口诀。???(?)
2.○+○+○+○=36,所以○=4。???(?)
3.余数一定比除数小。(??)?
4.被除数是54,除数是6,它们的商是8。??(?)?
5.计算63÷7和7×9时用的是同一句口诀。(??)
6.一份盒饭要7元,14元可以买2份。???(?)
三.填空题(共6题,共17分)
1.填上“>”、“<”或“=”。??
32÷4(??)36÷4??63÷7(??)64÷8??72÷9(??)27÷3
2.27是9的几倍?列式是:(??)÷(??)=(??)。
3.填上“+”“-”“×”或“÷”。?
28________4=7??5________7=35??25________5=20
18________6=3??12________6=6??12________2=14
4.有35元钱,可以买________支7元一支的笔。??
5.妈妈让我和另外7个小朋友分吃56个草莓,平均每人分(??)个。
6.5个同学做了24面红旗,21面绿旗,一共做了(?)面小旗?平均每人做小旗(?)面。
四.计算题(共2题,共20分)
1.计算题。??
(1)30÷6=______??(2)20-9=______??(3)3×9=______??
(4)9×5=______??(5)54+8=______??(6)91-7=______??
(7)100÷10=______?(8)74+9=______??(9)9÷9=______?
(10)82-8=______?(11)4×8=______???
2.列式计算:
(1)27里面有几个3?
(2)除数是4,被除数是24,商是多少?
(3)把30平均分成6份,每份是多少?
五.解答题(共6题,共32分)
1.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?
2.一共有72本书,每组分8本。
①一共可以分给几个组?
②每组4人,平均每人分得几本?
3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???
4.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌???
5.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?
6.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.;;
2.27;9;3
3.÷;×;-;÷;-;+
4.5
5.7
6.45;9
四.计算题
1.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32?
2.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=5
五.解答题
1.解:能装12台电扇,还剩下1片。
2.①9组;②2本
3.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7元;比原来便宜2元?
4.解:21÷3=7(首)?答:小华唱了7首歌。??
5.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。
6.21÷7=3(辆)?答:这21元钱正好买3辆小汽车。??
您可能关注的文档
- 伍家岗区六年级下册数学期末测试卷推荐.docx
- 伊春市友好区六年级下册数学期末测试卷必考题.docx
- 人教版六年级下册数学第四单元《比例》基础训练标准卷.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷含答案【培优】.docx
- 人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷(培优).docx
- 人教版一年级下册数学第四单元 100以内数的认识 同步练习及答案1套.docx
- 人教版一年级下册数学第二单元 20以内的退位减法 测试卷附完整答案【易错题】.docx
- 人教版一年级上册数学第六单元《11~20各数的认识》测试卷精品(夺冠).docx
- 人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷附参考答案(实用).docx
- 2024国开(电大)《会计学概论》形考任务参考题库及答案 .pdf
文档评论(0)