网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷及参考答案.docxVIP

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷及参考答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.运用六六三十六乘法口诀的是(?)。

A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4

2.28÷★=7,★为数字(?)。?

A.7??????B.4??????C.8

3.计算下列算式时,不用“七九六十三”这句口诀的是(?)。

A.7×9?????B.63÷7?????C.7+9??

4.42÷7的结果和(?)是一样的。?

A.35÷5?????B.36÷6?????C.32÷4

5.下面的算式中,商最大的是(?)。?

A.54÷9?????B.35÷7?????C.48÷6

6.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的(??)倍。?

A.3?????B.8?????C.18

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算8×6和6×8、48÷8都用同一句乘法口诀。???(?)

2.○+○+○+○=36,所以○=4。???(?)

3.余数一定比除数小。(??)?

4.被除数是54,除数是6,它们的商是8。??(?)?

5.计算63÷7和7×9时用的是同一句口诀。(??)

6.一份盒饭要7元,14元可以买2份。???(?)

三.填空题(共6题,共17分)

1.填上“>”、“<”或“=”。??

32÷4(??)36÷4??63÷7(??)64÷8??72÷9(??)27÷3

2.27是9的几倍?列式是:(??)÷(??)=(??)。

3.填上“+”“-”“×”或“÷”。?

28________4=7??5________7=35??25________5=20

18________6=3??12________6=6??12________2=14

4.有35元钱,可以买________支7元一支的笔。??

5.妈妈让我和另外7个小朋友分吃56个草莓,平均每人分(??)个。

6.5个同学做了24面红旗,21面绿旗,一共做了(?)面小旗?平均每人做小旗(?)面。

四.计算题(共2题,共20分)

1.计算题。??

(1)30÷6=______??(2)20-9=______??(3)3×9=______??

(4)9×5=______??(5)54+8=______??(6)91-7=______??

(7)100÷10=______?(8)74+9=______??(9)9÷9=______?

(10)82-8=______?(11)4×8=______???

2.列式计算:

(1)27里面有几个3?

(2)除数是4,被除数是24,商是多少?

(3)把30平均分成6份,每份是多少?

五.解答题(共6题,共32分)

1.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?

2.一共有72本书,每组分8本。

①一共可以分给几个组?

②每组4人,平均每人分得几本?

3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???

4.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌???

5.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?

6.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.;;

2.27;9;3

3.÷;×;-;÷;-;+

4.5

5.7

6.45;9

四.计算题

1.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32?

2.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=5

五.解答题

1.解:能装12台电扇,还剩下1片。

2.①9组;②2本

3.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7元;比原来便宜2元?

4.解:21÷3=7(首)?答:小华唱了7首歌。??

5.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。

6.21÷7=3(辆)?答:这21元钱正好买3辆小汽车。??

文档评论(0)

132****1402 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档