网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级上册数学第二单元 万以内的加法和减法(一)测试卷精品有答案.docxVIP

人教版三年级上册数学第二单元 万以内的加法和减法(一)测试卷精品有答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学第二单元万以内的加法和减法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.妈妈带了200元去超市购物,选的商品有一袋大米37元,一桶油39元,一台电风扇102元,下面的第(??)种情况下,估算比精确计算更有价值。??

A.营业员将每种商品的价格输入收款机时

B.妈妈考虑带的钱够不够时

C.妈妈被告之要付多少钱时

2.一头猪重200千克,一头牛重500千克,它们一共重(?)千克。?

A.700????B.300????C.400

3.两位数加减两位数,相同数位要对齐,从(?)位算起。?

A.个?????B.十?????C.百

4.289+216的和大约是(?)。?

A.五百??????B.六百??????C.七百

5.买一个电饭煲,妈妈付给营业员5张100元,找回不到30元,这个电饭锅大约需要(??)元。??

A.470?????B.473?????C.463

6.小明家买电冰箱花了1800元,小红家在商场打折时买了同一款式的冰箱花了1500元,那么小红家比小明家少花了多少钱?(??)

A.200???????B.300???????C.500

二.判断题(共6题,共12分)

1.近似数是1000的数只有999。(??)?

2.在加法算式中,和一定比两个加数都大。(??)

3.鲜花店原有595枝鲜花,上午卖掉306枝,大约还剩300枝。(?)

4.结算203+396时,把203看成200,396看成400,估算结果是600。(?)

5.估算365+203,可以把365看作400,把203看作200,和大约是600。(??)?

6.计算350+130,因为35+13=48,所以350+130=480。(??)

三.填空题(共6题,共15分)

1.学校买来一捆绳子,第一天用去150米,比第二天多50米,用2天后还剩120米,这捆绳子有(??)米。

2.796-208中,796接近(?),202接近(?),计算结果大约是(?)。

3.估计599+205的和接近几百时,可以这样想:599接近(??),205接近(??),(??)+(??)=(??),所以599+205的和接近(??)。

4.希望小学男生有295人,比女生少100人。这个学校大约有(??)人。

5.王凡参加健身活动,计划每天早上大约跑400米,傍晚跑600米。(??)天一共可以跑10000米。

6.估算699+204时,把699看作(??),把204看作(??),则699+204的结果大约是(??)。

四.计算题(共2题,共22分)

1.直接写出得数。

56÷8=??72÷9=??6000-1600=??42÷5=

5÷1=???3×5=???1800+900=???17÷3=

49÷7=??36÷4=??300+700=????18÷6+3=

2.列式计算。

(1)96比45多多少???

(2)一个加数是180,另一个加数是650,它们的和是多少??

五.解答题(共6题,共30分)

1.红旗小学有380人,实验小学有430人,红旗小学和实验小学一共有多少人?实验小学比红旗小学多多少人?

2.某玩具厂今年上半年生产玩具380件,下半年比上半年多生产玩具230件,今年共生产多少件玩具?

3.妈妈要买的衣服是315元,要买的鱼是105元,要买的水果是95元。妈妈带了500元钱,够不够?

4.育才小学一年级有男生140人,女生150人。育才小学一年级一共有多少人?

5.淘气的妈妈到商店为餐厅买炊具,平底锅209元,电饭煲298元,微波炉312元,估算一下,大约一共需要多少钱?

6.同学们给430棵树苗浇水。已经浇了140棵。还剩多少棵树苗没有浇?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.370

2.800;200;600

3.600;200;600;200;800;800

4.700

5.10

6.700;200;900

四.计算题

1.56÷8=7;72÷9=8?6000-1600=4400;42÷5=8……2;5÷1=5;3×5=15;1800+900=2700;17÷3=5……2;49÷7=7;36÷4=9;300+700=1000;18÷6+3=6

2.(1)解:96-45=51

(2)解:180+650=830

五.解答题

1.380+430=810(人);430-380=50(人);答:红旗小学和

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****4254 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档