- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
武川县六年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在一幅比例尺是40∶1的图纸上,数得一个零件长8cm,这个零件实际长是(?)。?
A.320cm?????B.32cm?????C.5cm?????D.0.2cm
2.里约属热带海洋性气候,8月份的平均气温在19℃﹣26℃,日温差为(?)。?
A.7℃????B.17℃????C.6℃????D.45℃
3.工作总量一定,工作效率和工作时间(?)。?
A.成正比例???B.成反比例???C.不成比例???D.不成反比例
4.在一次考试中,小明的分数比全班平均分高出5分,记作(+5)分,小红的分数记作(-3)分,小明比小红多(?)。?
A.-8分???B.8分???C.5分???D.-3分
5.低于正常水位0.16米记为-0.16,高于正常水位0.02米记作(?)。
A.+0.02????B.-0.02????C.+0.18????D.-0.14
6.如果规定向南走为正,那么-100米表示的意义是(?)。?
A.向东走100米??B.向西走100米??C.向北走100米??D.向南走200米
二.判断题(共6题,共12分)
1.比例式中有四个外项,四个内项。???(?)
2.圆柱的底面积一定,高与体积成正比例。(??)
3.下图可知道时间和路程成反比。??(?)
4.只要长方体与圆柱体的底面积相等、高也相等,它们的体积就一定相等。(??)
5.一根电线,用去的米数与剩下的米数成反比例。??(?)?
6.一种方便面包装质量规定(90±5)克,抽查到一袋重97克,那么这袋方便面合格。??(?)?
三.填空题(共8题,共21分)
1.把一个棱长是6厘米的正方体削成一个最大的圆柱体,圆柱的底面直径是(??)厘米,高是(??)厘米。
2.________既不是正数也不是负数;零下2℃记作________℃。
3.(??)÷12=18:(??)=?=0.75。
4.在-1,+18,0,-15,-20,+7,41与-100中,________是正数,________是负数。??
5.一个比是?:x,当x=(??)时,比值是1;当x=(??)时,比值是?;当x=(??)时,这个比无意义。
6.在括号里填上合适的数。
=9:(??)==(??):32=(??)%=(??)(填小数)。
7.:化成最简比是(??),比值(??)。
8.甲数除以乙数的商是,甲数与乙数的比是(??),甲数比乙数少(??)%。
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写出答案。
2.求未知数x。
五.作图题(共1题,共4分)
1.从左到右在括号里填数。(填整数或小数)
六.解答题(共6题,共35分)
1.在打谷场上,有一个近似于圆锥的小麦堆,高1.2米,测得底面直径是4米,每立方米小麦约重350千克,这堆小麦大约有多少千克?
2.解答题。
(1)一台冰箱,打八折比打九折少花320元,这台冰箱原价多少元?
(2)一种洗衣机加价二成五后售价为980元,这种商品的进价是多少元?
3.庄稼如果重量增加500克,记作+500,那么如果增加2千克,那么应该记作?
4.有一个圆锥形沙堆,底面半径是10米,高是4.8米,把这些沙子均匀地铺在一条宽20米,厚40厘米的通道上,可以铺多长?
5.用96厘米长的铁丝围成一个直角三角形,这个直角三角形三条边的长度比是3∶4∶5,这个三角形的面积是多少?
6.三家文具店中,某种练习本的价格都是0.5元/本。“儿童节”那天,三店分别推出了不同的优惠措施。
中天店:一律九折优惠
家和店:买五本送一本
丰美店:满65元八折优惠
学校教导处要购买120本练习本,去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)
参考答案
一.选择题
1.D
2.A
3.B
4.B
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.6;6
2.0;-2
3.9;24;8
4.+18、+7、41;-1、-15、-20、-100
5.;1;0
6.6;24;12;37.5;0.375
7.2:7;
8.2:5;60
四.计算题
1.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;5
2.(1)x=4.1(2)x=64.9(3)x=50(4)x=264
五.作图题
1.解:这些数字如下:-3,-1.5,-1,+2.5
六.解答题
1.×3.14×(4÷2)2×1.2×350
=×3.14×4×1.2×3
文档评论(0)