网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版二年级上册数学第九单元 除法 测试卷完整参考答案.docxVIP

北师大版二年级上册数学第九单元 除法 测试卷完整参考答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版二年级上册数学第九单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.算式18÷9=2,商是(?)。?

A.18?????B.9?????C.2

2.从32里面连续减8,减(?)次结果是0。?

A.4??????B.5??????C.6

3.合唱兴趣小组有54人,舞蹈兴趣小组有9人,合唱兴趣小组比舞蹈兴趣小组多几人?正确列式为(?)。??

A.54-9?????B.54÷9?????C.54+9

4.下面的算式中,商最大的是(?)。?

A.54÷9?????B.35÷7?????C.48÷6

5.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。

A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8

6.被除数和除数都是8,商是(??)。

A.1??????B.16??????C.64

二.判断题(共6题,共12分)

1.36可以被4整除。(??)?

2.求5×9和45÷9都用同一句口诀。(??)

3.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。?(?)?

4.□×5<41,□里最大填7。(??)

5.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。??(?)

6.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。???(?)

三.填空题(共6题,共15分)

1.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)

(??)>(??)>(??)>(??)

2.列式计算:49是7的几倍?(??)÷(??)=(??)

3.填上“>”“<”或“=”。??

(1)63÷9________27÷3??(2)12÷3________12÷4??

4.45里面有几个9?列式是:(??)÷(??)=(??)。

5.有28人站队做操,平均站成4列,每列站________人。

6.六月份有30天,去年六月一日是星期二,七月一日是星期(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。?

8×7=???5×6=??9×6=???40÷5=

45÷9=??56÷7=??28÷4=??49÷7=

64÷8=??81÷9=??72÷8=??48-9=

8÷8=???15-7=??4×9=???28-19=

2×9=???7×5=??54÷6=??27÷3=

21-7=???18÷2=??21÷3=??20÷5=

2.列式计算。??

(1)除数是7,被除数是49,商是多少???

(2)把40平均分成5份,每份是多少???

(3)72里面有几个9?

五.解答题(共6题,共34分)

1.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?

2.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。

(1)红花的朵数是兰花的几倍?

(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?

3.我会分苹果。????

(1)幼儿园阿姨拿来24个?,平均分给明明和他的5个小伙伴,每个小朋友分得几个苹果????

(2)有24个?,每堆分同样多,正好分完。有几种不同分法?写出算式。

4.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

5.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米???

6.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.A

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.35;8;5;4

2.49;7;7

3.(1)(2)?

4.45;9;5

5.7

6.四

四.计算题

1.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;

45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;

64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;

8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;

2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;

21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=4

2.(1)49÷7=7?(2)40÷5=8?(3)72÷9=8??

五.解答题

1.32÷4=8元;10-8=2元

2.(1)48÷8=6??(2)略

3.(1)解:5+1=6(人)24÷6=4(个)?答:每个小朋友分得4个苹果。

(2)解:6种。24÷6=4??24÷4=6??24÷

文档评论(0)

131****6198 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档