网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 测试卷标准卷.docxVIP

人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 测试卷标准卷.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第五单元混合运算测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是(??)。

A.40-8×3??????B.(40-8)×3??????C.8×3-40

2.要使6×(□+5)=48,□里应填(??)。

A.18??????B.8??????C.3

3.妈妈买了红金鱼和黑金鱼各6条,把它们平均放在3个鱼缸里,每个鱼缸放几条?列式(??)。??

A.6×6÷3?????B.6+6÷3?????C.(6+6)÷3

4.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下(?)个人无法做小轿车?

A.4???B.14???C.8???D.2

5.15÷5-2的计算结果是(??)。??

A.5??????B.1??????C.0

6.6加12的和再除以3,商是多少?正确的列式是(?)。

A.(6+12)÷3???B.6+12÷3???C.6+(12÷3)

二.判断题(共6题,共12分)

1.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。??(?)?

2.比6个7多7的数是47。(??)

3.把算式44-36=8,100-8=92合并为一个综合算式是100-44-36。??(?)?

4.一根木棒截成3段需要6分钟,则截成6段需要12分钟。??(?)

5.在计算72-(22+15)时,可以先算72-22,再计算50+15。??(?)

6.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。??(?)?

三.填空题(共6题,共17分)

1.与所列算式结果相同的算式是:

A、36×8+36??B、45×5-5??C、91÷7-6??D、84÷4-4

(1)(45-1)×5=________?(2)36×(8+1)=________?

(3)48÷3+1=________??(4)91÷(7+6)=________?

2.用30减去35除以7的商,差是________。

3.在括号内填上“>”“<”或“=”。

15÷5(??)4??3×7(??)8×2???35÷5×4(??)4×6÷3

64÷8(??)7??7×5(??)42-7???9×6+4(??)8×8-8

4.把20本图书平均分给小明和她的4个同学,每个同学分(??)本。

5.二(1)班有男生34人,女生20人,每6人分一个组,可以分(??)个组。

6.拿出都是8的四张牌,添上+,-,×,÷或(??),使等式成立。?

8________8________8________8=0

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

(1)9×7=(??)44-8=(??)72+8=(??)7×6-30=(??)

(2)4×6=(??)7×8=(??)6×9=(??)5×9+9=(??)

(3)67-30=(??)2×9=(??)54-7=(??)6×4+20=(??)

(4)8+67=(??)40+36=(??)8+24=(??)9×8-8=(??)

2.填数。

五.解答题(共6题,共30分)

1.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?(写综合式)???

2.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?

3.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?

4.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚????

5.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米??

6.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看??

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.C

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)B(2)A(3)D(4)C

2.25

3.<;>;>;>;=;>

4.4

5.9

6.×;-;×

四.计算题

1.(1)63;36;80;12(2)24;56;54;54(3)37;18;47;44(4)75;76;32;64

2.33;7;60;10;5;8

五.解答题

1.(20-2)÷6=18÷6

=3(盘)

答:可以放3盘。??

2.(9-6)×3

=3×3

=9(元)

答:第一小组比第二小组多花9元。

3.解:6×7=42(元)

文档评论(0)

132****0024 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档