网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

冀教版二年级上册数学第七单元 表内乘法和除法(二) 测试卷完整版.docxVIP

冀教版二年级上册数学第七单元 表内乘法和除法(二) 测试卷完整版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版二年级上册数学第七单元表内乘法和除法(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.28÷★=7,★为数字(?)。?

A.7??????B.4??????C.8

2.下面的算式(??)的商最大。

A.35÷7??????B.48÷8??????C.72÷9

3.40里有几个8?列式为(?)。

A.40+8=48????B.40÷8=5?????C.40-8=32

4.在除法里,0不能作(??)。

A.被除数?????B.除数??????C.商

5.用“三八二十四”这句口诀不能计算(??)。

A.3×8??????B.24÷3??????C.4×6

6.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。

A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8

二.判断题(共6题,共12分)

1.72÷8=9,表示72里面有8个9。???(?)

2.○+○+○+○=36,所以○=4。???(?)

3.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。??(?)

4.求5×9和45÷9都用同一句口诀。(??)

5.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。???(?)

6.24可以被3整除。(?)?

三.填空题(共6题,共21分)

1.54是9的(??)倍,18是9的(??)倍。

2.在括号内最大能填几?

(??)×4<30???345×(??)???7×(??)<50

8×(??)<75???50(??)×9???428×(??)

3.计算54÷9=6和6×9=54,用到的乘法口诀是________。

4.填上“>”、“<”或“=”。??

(1)72÷8________9????(2)64÷8________8???

(3)25÷5________25-5??(4)24÷4________24÷8??

5.把平均分成2份,每份是______个;平均分成4份,每份是______个。?

6.开火车。?

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

36+9=????65-8=????56÷7=????5×3=

5×6÷5=???6×2=????8×9=????72÷8=

32÷8=????3×2×8=???16÷8=????64÷8=

1×1=????4×4=????18÷3=????4×6=

32+47=????65-40=????7×3=????63÷7=

2.列式计算。??

(1)除数是7,被除数是49,商是多少???

(2)把40平均分成5份,每份是多少???

(3)72里面有几个9?

五.解答题(共6题,共34分)

1.学校买来36个。?

(1)每个班分4个,可以分给几个班????

(2)平均分给9个班,每个班分到几个?

2.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸??

3.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?

4.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?

5.解答题。

(1)小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字??

(2)56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子??

6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.6;2

2.7;6;7;9;5;5

3.六九五十四

4.(1)=?(2)=?(3)?(4)??

5.2;1

6.9;18;9;15;3

四.计算题

1.45;57;8;15;6;12;72;9;4;48;2;8;1;16;6;24;79;25;21;9

2.(1)49÷7=7?(2)40÷5=8?(3)72÷9=8??

五.解答题

1.(1)36÷4=9(个)答:可以分给9个班。;(2)36÷9=4(个)答:每个班分到4个。

2.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。

3.32÷4=8(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。

4.24÷3=8(个)

5.(1)21÷7=3(行)?答:平均每天练3行。

(2)56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。

6.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7元;比原来便宜2元?

文档评论(0)

187****8602 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档