- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版一年级下册数学第四单元认识人民币测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.妈妈给优优买了一个书包,用了(??)。
A.55元?????B.55角?????C.55分
2.一张100元可以换成(??)张10元。
A.5??????B.10??????C.20
3.一个书包的价格是35(?)。
A.元????B.角?????C.分
4.一本作业本4元,用一张5元买一本作业本应该找回(??)。??
A.5角?????B.2元?????C.10角
5.买一个3元5角的和一个2元的,一共用(??)钱。
A.3元7角?????B.5元?????C.5元5角
6.5元6角等于(??)。
A.5个1元和6个1角????B.5个6角????C.5个1元
二.判断题(共6题,共12分)
1.8元3角写成小数是8.3元。??(?)
2.一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。(??)
3.一张100元的人民币可以换4张20元的人民币。??(??)
4.最小的人民币面值是100元。(??)
5.7角+9角=16角=1元6角。(??)
6.100角就是10元钱。??(?)
三.填空题(共6题,共31分)
1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
3角______15分?????30角______30分???14角______1元4角
3元9角______4元???45角______4元3角??5角______52分
8元______6元+3元???9元+12角______10元
2.菠萝1元8角,付出两张1元,应找回_____。
3.填上适当的数。
2元5角=(?)角?????4角8分=(?)分????
38角=(?)元(?)角??56分=(?)角(?)分
60角=(?)元??????50分=(?)角
4.在横线上填上“”“”或“=”。??
13-4______4???????78______70+5?????16-8______9
30+6______6+30??????85-5______58-8????69-9______60+9
3个十6个一______63????18角______2元????90分______1元
5.1张5元可以换成(??)张2元和(??)张1元。
6.填上>、<或=。??????
1角(??)9分??2角(??)2元??5角(??)5分
四.计算题(共2题,共19分)
1.算一算。
7元+3元=______????8角3分-4角=______
8分+2分=______????9元3角-2元3角=______
4角6分-6分=______???7角2分+5分=______
6角+2角3分=______???3角7分-______分=30分
2.想一想、算一算。
2元-3角=_____角???????5元-9角=_____元_____角
7角+3角=_____角???????15元-8元=_____元
6元3角+9角=_____元_____角????8角+7角=_____元_____角
9元8角-6元7角=_____元_____角
五.解答题(共6题,共30分)
1.妈妈去物美超市,买了1箱牛奶32元,买了一瓶果汁7元,又买了20元水果.妈妈只带了50元,买这些物品够吗?
2.一支钢笔5元6角,一支铅笔8角。铅笔比钢笔便宜多少钱???
3.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。
(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?
(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?
(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)
4.爸爸、妈妈、王明和62岁的奶奶到森林公园游玩,门票价格是:成人每张5元,儿童半价,60岁的上老人凭老年证免票,他们购门票共用多少钱?
5.妈妈拿80元,买了一双鞋,还剩20元,这双鞋多少元?
6.妈妈需要将100元人民币换成零钱,一定要有10元面值的,你可以给出两种以上不同的兑换方案吗?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.C
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.>;>;=;<;>;<;<;>
2.2角
3.25;48;3;8;5;6;6;5
4.;??;;=;?;;;?;?
5.1和3或2和1
6.(1)
您可能关注的文档
- 勃利县六年级下册数学期末测试卷及1套参考答案.docx
- 凌源市六年级下册数学期末测试卷精品附答案.docx
- 凉城县六年级下册数学期末测试卷及参考答案.docx
- 册亨县六年级下册数学期末测试卷(典优).docx
- 内蒙古小升初数学期末测试卷精选.docx
- 冀教版六年级下册数学第四单元 圆柱和圆锥 基础训练(含答案).docx
- 冀教版二年级上册数学第五单元 表内除法(一) 测试卷完整版.docx
- 冀教版一年级下册数学第三单元 100以内数的认识 测试卷及参考答案一套.docx
- 冀教版一年级上册数学第五单元 10以内的加法和减法 测试卷精品附答案.docx
- 冀教版一年级上册数学第二单元 10以内数的认识 测试卷(基础题).docx
文档评论(0)