- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版一年级下册数学第四单元认识人民币测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小动物们都要买价格为2元5角的,(??)号小动物付对了钱。
A.??B.??C.
2.1支钢笔8元,1个笔记本4元,笑笑有10元,要买这两样东西,还差(??)。?
A.2分??????B.2角??????C.2元
3.钢笔每支的价格约为(?)。
A.3元???B.3角????C.3分
4.小西买一个文具盒要付9元,下面的付钱方法正确的是(?)。
A.付1张5元和2张1元B.付1张5元和4张1元C.付8张1元
5.一个足球32元,怎样付钱刚好合适?(?)
A.2张10元,1张5元??
B.1张20元,1张10元,1张2元?
C.3张10元,3张5元
6.50角和5元比,(??)。
A.50角多?B.5元多?C.一样多
二.判断题(共6题,共12分)
1.全世界的人都在使用人民币。???(?)
2.65角与5元6角同样多。(?)
3.妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。(??)
4.8角6分=86分。(??)??
5.4元加4角等于8元。(??)
6.1元比99分大。??(??)
三.填空题(共6题,共21分)
1.1张1元可以换(?)张1角,也可以换(?)张2角,还可以换(?)张5角。
2.货币兑换。??
(1)16分=________角________分???
(2)1角6分=________分???
(3)16角=________分________角
3.一张1元可以换________张1角,也可以换________张2角,还可以换________张5角。
4.6角=(??)分,25分=(??)角(??)分。
5.填一填。??????
(1)50角=_______元???
(2)15角=_______元_______角
6.填一填。
9元=(??)角????56角=(??)元(??)角?
8元8角=(??)角???8角+5元2角=(??)元
6角9分=(??)分
四.计算题(共2题,共16分)
1.算一算,填一填。
7元+6元=______元???????32元-20元=______元?
5角-5分=______角______分????5角+8角=______元______角
6元4角-4元=______元______角???20元6角+5角=______元______角
6角8分+7分=______角______分???8元2角-8角=______元______角
4元3角+2元9角=______元______角??10元-5元5角=______元______角
2.算一算。
7元6角-5元=????12元+6角=????3元4角+1元5角=
2元3角+4元=????1元-8角=????4元7角-2元3角=?
五.解答题(共6题,共29分)
1.一支铅笔9角,一支钢笔5元9角。小明买一支铅笔和一支钢笔,一共花了多少钱?
2.妈妈需要将100元人民币换成零钱,一定要有10元面值的,你可以给出两种以上不同的兑换方案吗?
3.买一条毛巾5元,买一个脸盆12元,买毛巾和脸盆一共用多少元??
4.妈妈去物美超市,买了1箱牛奶32元,买了一瓶果汁7元,又买了20元水果.妈妈只带了50元,买这些物品够吗?
5.一支钢笔5元6角,一支铅笔8角。铅笔比钢笔便宜多少钱???
6.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.A
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.10;5;2
2.(1)1;6??(2)16??(3)1;6
3.10;5;2?
4.60;2;5
5.(1)5??(2)1;5?
6.90;5;6;88;6;69
四.计算题
1.13;12;4;5;1;3;2;4;21;1;7;5;7;4;7;2;4;5??
2.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角
五.解答题
1.9角+5元9角=6元8角???答:一共花了6元8角。
2.方案一:换为10张10元面值的。
方案二:换为1张50元面值的和5张10元面值的。
方案三:换为4张20元面值的和2张10元面值的。
3.5+12=17(元)?答:买毛巾和脸盆一共用17元。
4.不够
5.5元6角-8角=4元8角?答:铅笔比钢笔便宜4元8角。
6.解答:根据十进制计数法,2元2角加1元等
您可能关注的文档
- 刚察县六年级下册数学期末测试卷有答案.docx
- 凤台县六年级下册数学期末测试卷精编答案.docx
- 凌源市六年级下册数学期末测试卷(b卷).docx
- 凌海市六年级下册数学期末测试卷(典优).docx
- 凌云县六年级下册数学期末测试卷完整参考答案.docx
- 凉城县六年级下册数学期末测试卷精品含答案.docx
- 册亨县六年级下册数学期末测试卷(满分必刷).docx
- 内蒙古小升初数学期末测试卷精品有答案.docx
- 冀教版二年级下册数学第五单元 四边形的认识 测试卷及完整答案一套.docx
- 冀教版二年级下册数学第七单元 时、分、秒 测试卷1套.docx
- 2023-2024学年海南省农垦实验中学高三第四次模拟考试生物试卷含解析优质 .pdf
- 2022-2023学年北师大版三年级下册数学期末检测试卷(A卷)含解析.pdf
- 2023军队文职公开招考笔试《教育学》习题库(含答案) .pdf
- 2022国家电网招聘之电工类通关提分题库(考点梳理) .pdf
- 2020智慧树知到《大数据算法》章节测试[完整答案] .pdf
- 2021国开学习网电大民事诉讼法学形考任务4答案 .pdf
- 2021年公交企业安全奖罚制度范本 .pdf
- 2023年海船船员考试《大副》考试全真模拟易错、难点汇编贰(答案参考完整版.pdf
- 2022年12月山东省普通高中学业水平合格性考试仿真模拟历史试卷05(解 完整版.pdf
- 2023军队文职公开招聘考试《教育学》备考题库(含答案) .pdf
文档评论(0)