- 1、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。。
- 2、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 3、文档侵权举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
做账实操1/6;做账实操2/6
巧克力成本=0.1×50=5元
原材料总成本=4+9+5+4+5=27元二、人工成本
人工成本指参与蛋糕制作和销售的员工薪酬分摊到每个蛋糕上的部分。核算方法:先统计员工每月总薪酬,再根据当月制作蛋糕总数进行分摊。假设蛋糕店有蛋糕师2名,月工资共12000
元,当月制作蛋糕1000个。成本计算:
每个蛋糕分摊人工成本=12000÷1000=12元三、制造费用制造费用涵盖水电费、设备折旧、店铺租金等间接成本。核算方法:将每月制造费用总额按一定标准分摊到每个蛋糕
ERP应用资格证持证人
从事会计行业10多年,从建账、记账、报税、成本核算控制、经营报表管理分析、公司注册变更注销等有着丰富的实战经验,欢迎志同道合的朋友相互交流学习,共同探讨,共同进步。
文档评论(0)