网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

公务员考试真假2.pdfVIP

  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

1.

正确答案是:D

解析

本题属于真假推理题。

第一步:找出题干矛盾命题。

(1)甲:庚公司中标

(2)乙:庚公司中标n

(3)丙:丙公司中标a

(4)丁:丙公司中标i

j

(5)戊:庚公司说的是真的e

k

(6)己:壬公司中标g

n

(7)庚:庚中标且壬公司中标

e

(8)辛:辛公司中标

h

s

(9)壬:壬公司中标

i

分析题干关系,丙和丁说的话是矛盾关系,必然满足一真一

b

:

假。x

v

第二步:看其余。

结合提问可知9句话里面有4真,本题目除了丙和丁之外剩

下还有7个人,这7个人说的话只有3句话为真。假设庚说

真话,那么戊也说真话,即庚没有中标,壬公司也没有中标,

那么甲、乙、己、壬四个人说假话,故只需要辛说真话即满

足题干要求,所以辛说真话,辛公司中标为真。

故正确答案为D。

2.

正确答案是:C

解析

第一步:找出题干关系。

①1号门通向师父所在处;

②2号门不通向师父所在处;n

③条件①与条件②只有一个为真;a

④条件③为真。i

j

通过条件④可知条件③为真,即“1号门小妖和2号门小妖只

e

k

有一个说真话”,条件①和条件②不存在矛盾关系或反对关

g

系,故考虑假设法。n

e

第二步:看其余。h

s

假设条件①为真,则1号门通向师父所在处,因条件①与条

i

b

件②只有一个为真,则条件②为假,2号门不通向师父所在

:

处为假,即2号门通向师父所在处,此时1号门与2号门都

x

v

通向师父的所在处,因题干要求只有一个洞门通向师父所在

处,故假设不成立;

根据上述推理可知,条件①为假,则1号门通向师父所在处

为假,即1号门不通向师父所在处;条件②为真,即2号门

不通向师父所在处,此时1号门与2号门都不通向师父的所

在处,所以只有3号门通向师父所在处。

故正确答案为C。

3.

正确答案是:C

解析

第一步:分

文档评论(0)

X3n0ph0n3 + 关注
实名认证
文档贡献者

涵盖 各种资料

1亿VIP精品文档

相关文档