- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.
正确答案是:D
解析
本题属于真假推理题。
第一步:找出题干矛盾命题。
(1)甲:庚公司中标
(2)乙:庚公司中标n
(3)丙:丙公司中标a
(4)丁:丙公司中标i
j
(5)戊:庚公司说的是真的e
k
(6)己:壬公司中标g
n
(7)庚:庚中标且壬公司中标
e
(8)辛:辛公司中标
h
s
(9)壬:壬公司中标
i
分析题干关系,丙和丁说的话是矛盾关系,必然满足一真一
b
:
假。x
v
第二步:看其余。
结合提问可知9句话里面有4真,本题目除了丙和丁之外剩
下还有7个人,这7个人说的话只有3句话为真。假设庚说
真话,那么戊也说真话,即庚没有中标,壬公司也没有中标,
那么甲、乙、己、壬四个人说假话,故只需要辛说真话即满
足题干要求,所以辛说真话,辛公司中标为真。
故正确答案为D。
2.
正确答案是:C
解析
第一步:找出题干关系。
①1号门通向师父所在处;
②2号门不通向师父所在处;n
③条件①与条件②只有一个为真;a
④条件③为真。i
j
通过条件④可知条件③为真,即“1号门小妖和2号门小妖只
e
k
有一个说真话”,条件①和条件②不存在矛盾关系或反对关
g
系,故考虑假设法。n
e
第二步:看其余。h
s
假设条件①为真,则1号门通向师父所在处,因条件①与条
i
b
件②只有一个为真,则条件②为假,2号门不通向师父所在
:
处为假,即2号门通向师父所在处,此时1号门与2号门都
x
v
通向师父的所在处,因题干要求只有一个洞门通向师父所在
处,故假设不成立;
根据上述推理可知,条件①为假,则1号门通向师父所在处
为假,即1号门不通向师父所在处;条件②为真,即2号门
不通向师父所在处,此时1号门与2号门都不通向师父的所
在处,所以只有3号门通向师父所在处。
故正确答案为C。
3.
正确答案是:C
解析
第一步:分
文档评论(0)