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税务筹划期末考试试题库及答案;D.金融业发生转贷业务的,以贷款利息收入减去存款利息支出后的余额为营业额。
3.某企业预计将取得年度应纳税所得额10.01万元。为进行税务筹划
、降低税负,企业年末多发生并支付了一笔1000元的费用。企业应该适用(C)的税率缴纳所得税。;(5)该企业决定将生产的组合化妆品套装由先包装后出售改为后先出售后包装。
请列示该企业依次使用了哪些税务筹划技术?(5分)
该企业依次使用的税务筹划技术是税率筹划、退税、抵免、扣除、分割技术
3.企业如何利用境外所得已纳税额的扣除进行税务筹划?(9分)
汇总纳税时,纳税人可选以下一种方法抵扣,一经确定不得任意更改
。
分国不分项抵扣:企业能提供境外完税凭证的;分国计算抵扣限额
;境外所得税低于扣除限额的,按实际扣除;超过税款扣除限额的,按限额扣除。
定率抵扣:企业可以不分免税或非免税项目,统一按境外应纳税所得额的16.5%抵扣。
4.如何利用消费品的包装物进行税务筹划?(8分)
1)包装物随消费品出售,并入消费品销售额、按消费品税率纳税。
包装物收取押金的不缴纳消费税。
逾期未收回包装物而不再退还的和已收取一年以上的押金,补税
五、案例分析题(本题总计40分。以下各题,保留两位小数)1.某内资企业设在高新技术产业开发区内,
2005年10月成立,被认定为高新技术企业。开业当年实现所得额30万
元,预计2006年可以实现所得额160万元,预计2007年可以实现所得额240万元。企业所得税税率15%。企业如何进行税务筹划?(6分)
企业2005年经营期不足六个月,可选择当年免税或下一年度免税。
(1)选择开业当年享受税收优惠:
2005年的30万元所得、2006年的160万元所得可以免税,
2007年正常纳税,应纳所得税=240×15%=36(万元);若不能提供再投资利润所属年度证明,税局按照外国投资者再投
资前的企业未分配利润中属于外商的部分,从最早年度推算。2000万元的再投资利润所属年度:
2000年:500万元;2001年600万元;2002年550万元;2003年350万元,据此计算再投资退税额。
2000、2001年属于免税期未缴纳所得税,不需退税。
退税额=900÷{1-15%}×15%×40%=63.53(万元)
若能证明再投资利润为2005年获得,则
退税额=2000÷{1-30%}×30%×40%=342.86(万元)
(3)结论:方案(1)比方案(2)节税279.33万元。4.某酒厂接到一笔粮食白酒订单,议定销售价格是100万元(不含
增值税)。组织白酒的生产有以下方案可以选择:
委托A厂加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。酒厂以价值25万元的原材料委托A厂加工成酒精,加工费15万元;运回后由本厂加工成白酒,需支付人工及费用10万元。
委托A厂直接加工成白酒,收回直接销售。酒厂以价值25万元的原材料让A厂加工成白酒,加工费22万元;运回后仍以100万元对外销售。
酒厂以价值25万元的原材料自己完成白酒生产。需支付人工及其他费用22万元。酒精的消费税税率为5%,粮食白酒的消费税比例税率是20%。
根据以上资料,通过分析各方案的税后利润选择最优筹划方案。(不考虑城建税、教育费附加、增值税,白酒的定额税金忽略不计)。
(14分)
委托A厂加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。
加工提货环节应由委托方代扣代缴的消费税为:
(25+15)÷(1-5%)×5%=2.11(万元)白酒销售后应再计缴纳的消费税:;5.企业选择出口退税、外商投资企业再投资退税、购买国产设备再投资退税等税收政策是运用(C)。;(4)技术方法相同或相似。
第二:国内税务筹划与国际税务筹划区别:(1)客观原因不同;
(2)对纳税人的意义不同;(3)筹划的方式、方法不同
3.如何利用固定资产折旧进行税务筹划?(10分)
第一.利用折旧年限进行税务筹划。
盈利企业,选择最低的折旧年限。
享受税收优惠的企业,选择较长的折旧年限。例如:减免税期内,加速折旧不会带来实惠。
亏损企业,充分考虑企业亏损的税前弥补,必须能使不能得到或不能完全得到税前弥补的亏损年度的折旧额降低,保证折旧费用的抵税效应得到最大限度的发挥。
第二.选择折旧方法进行税务筹划:
累进税率下,采用直线摊销法使企业承担的税负最轻,快速折旧法较差。
比例税率下,采用加速折旧法,对企业更为有利。
在实际操作中,企业应对不同折旧方法的效果进行分别测算,比较各种方法的具体节税效果
4.如何进行营业税兼营业务进行税务筹划?(10分)
第一.兼营营业税不同税率的应税项目
纳税人兼营不同税率的应税项目,应分别核算各自的营业额。
对未按不同税目分别核算营业额的,从高适用税率。第二.兼营增值税和非增值税应税劳务;般纳税人
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