- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四下:最省钱问题
一、解决问题
1.有一款毛巾,每条28元,商店促销,把这款毛巾组装成礼盒销售,价格如下,如果要购买50条,最少需要多少钱?
2.学校组织四年级学生参加社会实践活动,参加活动的老师有15人,学生有221人。大客车限乘40人,租金900元,小客车限乘18人,租金420元。怎样租车最省钱?最少需要多少钱?
3.风帆小学12名教师带领四年级218名同学去红色研学基地进行研学活动,怎样租车最省钱?
4.水上乐园有两种购买门票的方式(如下图)。
零售票价
成人120元/人
儿童60元/人
团体票价
90元/人
10人以上(含10人)购票
(1)成人4人,儿童6人,选什么样的购票方案比较合算?请你计算说明。
(2)有一个10人的旅游团,为了省钱,选择了团体购票的方式。这个团队可能有几位大人、几位儿童?请说明理由。(提示:可以用文字或计算等方式来说明理由)
5.四年级一共有279名学生和6名教师参加研学活动,怎样租车最省钱?
大车每辆坐45人,租金1000元;
小车每辆坐30人,租金750元。
6.四⑴班两名老师带72名学生去划船,大船35元,限乘4人,小船30元,限乘3人。怎样租船最省钱?最少需要多少钱?
7.东城小学组织四年级同学外出开展研学实践活动,师生一共300人,需要租车前往。每辆大巴车限乘40人,租金600元:每辆中巴车限乘30人,租金540元。怎样租车最省钱?请你设计一个租车方案。
8.人民路小学3位教师带领403班45名学生去公园郊游(公园收费方式如下图),请问怎样购票最划算,至少需要多少钱?
公园票价:
成人:门票48元
儿童:门票半价
团体:10人以上(包含10人)每人25元
9.钱塘区中小学牵手甘孜州理塘县,举办图书捐赠活动。某校共捐赠了190套四大名著,需要把这些图书寄送到理塘县,快递站给出了如下两种寄送方案。寄送这些图书最少要花多少钱?
10.五一期间,笑笑一家(2个大人3个儿童)到宁波海洋世界游玩,有三种购买
门票的方案,怎样购买更合算?要花多少钱?
方案一
成人每人180元。
儿童每人90元。
方案二
亲子票1大1小240元。
亲子票1大2小300元。
亲子票2大1小400元。
方案三
团体票10人以上(含10人),每张120元。
11.游乐园推出“一日游”的优惠价如下图所示。现有成人4人、儿童6人一起去游乐园游玩,怎样购票最省钱?最少花多少钱?
12.实验小学有10位老师带着150名学生去春游,现在有大、小两种车可以选择,信息如下:
大车
限乘客50人
租车费为800元/辆
小车
限乘客30人
租车费为540元/辆
怎样租车最省钱?租车最少要花多少钱?
13.下面是同一种面巾纸的价钱。一家宾馆要买35盒这种面巾纸,怎样买最省钱?
14.学校组织研学旅行活动,共有师生180人,可租的车有两种:一辆大客车可坐40人,每天租金480元:一辆小客车可坐20人,每天租金300元。怎样租车最省钱?需付多少钱?
15.青少年实践活动中心组织86名同学外出野营,需要租借帐篷。怎样租最省钱?最少要花多少元钱?
16.一个32人的旅行团要租电瓶车游园。现在有大、小两种型号的电瓶车。
(1)芳芳列出算式“32÷4×60=480元”,算式解决的是什么问题?请你写在横线上。
(2)旅行团怎样租车最省钱,要花多少钱?
电瓶车价目表
大电瓶车
小电瓶车
限乘6人
租车费80元/辆
限乘4人
租车费60元/辆
答案解析部分
1.【答案】解:4条装的毛巾每条:65÷4=16.25(元)
6条装的毛巾每条:90÷6=15(元)
16.25>15
所以尽量买6条装的毛巾,且没有多余的条数最省钱。
50=6×7+4×2
所以买7盒6条装的和2盒4条装的毛巾最省钱,需要的钱数为:
90×7+65×2
=630+130
=760(元)
答:如果要购买50条,最少需要760元
【解析】【分析】题中6条装90元,4条装65元,我们先算出这两种的单价分别是多少,根据单价=总价÷数量,6条装的单价=90÷6=15元,4条装的单价=65÷4=16.25元,15元<16.25元,所以购买6条装比较划算。要购买50条,所以我们尽量买6条装的毛巾,且没有多余的条数最省钱,即6条装的要7盒,4条装的要2盒共50条,50=6×7+4×2。根据总价=单价×数量,购买50条最省钱的总价=6条装7盒的价钱+4条装2盒的价钱=90×7+65×2=760元,所以如果要购买50条,最少需要760元。
2.【答案】解:大客车平均每人的钱数:900÷40=22(元)…….20(人)
小客车平均每人的钱数:420÷18≈23(元)…….6(人)
23>22,大客
您可能关注的文档
- 5.6练习八(1) (教案)一年级下册数学人教版(2024).docx
- 2024-2025学年上海市长宁区延安初级中学八年级上学期期末数学试卷(含解析).docx
- 2024年辽宁省沈阳市第七中学中考数学全真模拟试卷(含解析).docx
- 2025年上海市浦东新区华东师范大学第二附属中学中考模拟预测数学试题(含解析).docx
- Unit 2 My favourite season Part B-Part C 同步练习(含答案).docx
- 北师大版二年级上册期末测试数学试卷(含解析).docx
- 北师大版六年级上册期末测试数学试卷(含答案).docx
- 北师大版五年级上册期末测试数学试卷(含答案).docx
- 北师大版一年级数学下册第二单元图形大变身(一)单元检测(含解析).docx
- 黑龙江省大庆市第一中学2024-2025学年七年级上学期数学期末考试(含解析).docx
- 人教版四年级下册期末检测数学试卷(含答案).docx
- 人教版四年级下册期末考试数学试卷(含答案).docx
- 人教版四年级下册期末素养分项评价数学试卷(含答案).docx
- 人教版五年级上册期末测试数学试卷(含答案).docx
- 人教版小学数学 三年级下册第六单元监测(含解析).docx
- 人教版小学数学 三年级下册第七单元监测(含解析).docx
- 人教版小学数学三年级下册第4单元 两位数乘两位数 单元检测(含解析).docx
- 人教版小学数学三年级下册第七单元 小数的初步认识 单元检测(含解析).docx
- 人教版一年级下册 期末测试数学试卷(含答案).docx
- 人教版一年级下册期末测试数学试卷(含答案).docx
最近下载
- 时间域激电中梯、测深作业指导书.pdf VIP
- 2025年水利工程监理工作报告.pdf VIP
- 激电中梯、激电测深工作概要.pptx VIP
- 药物分析与常用组学技术在药学服务中的应用题库答案-2025年华医网继续教育.docx VIP
- 2025年杭州临安区公开招聘专职社区工作者和两新专职党务工作者35人笔试参考题库附答案解析.docx VIP
- 蒸馏法海水淡化阻垢剂性能评价方法 动态模拟试验法 编制说明.pdf VIP
- 无障碍设计PPT课件.ppt VIP
- CTD格式申报资料(原料药)新.pdf VIP
- 中小学心理健康教育指导纲要考试试题及答案.docx VIP
- 《无障碍设计原则》课件.ppt VIP
文档评论(0)