人教版数学四下:最省钱问题 专项练习(含解析).docxVIP

人教版数学四下:最省钱问题 专项练习(含解析).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四下:最省钱问题

一、解决问题

1.有一款毛巾,每条28元,商店促销,把这款毛巾组装成礼盒销售,价格如下,如果要购买50条,最少需要多少钱?

2.学校组织四年级学生参加社会实践活动,参加活动的老师有15人,学生有221人。大客车限乘40人,租金900元,小客车限乘18人,租金420元。怎样租车最省钱?最少需要多少钱?

3.风帆小学12名教师带领四年级218名同学去红色研学基地进行研学活动,怎样租车最省钱?

4.水上乐园有两种购买门票的方式(如下图)。

零售票价

成人120元/人

儿童60元/人

团体票价

90元/人

10人以上(含10人)购票

(1)成人4人,儿童6人,选什么样的购票方案比较合算?请你计算说明。

(2)有一个10人的旅游团,为了省钱,选择了团体购票的方式。这个团队可能有几位大人、几位儿童?请说明理由。(提示:可以用文字或计算等方式来说明理由)

5.四年级一共有279名学生和6名教师参加研学活动,怎样租车最省钱?

大车每辆坐45人,租金1000元;

小车每辆坐30人,租金750元。

6.四⑴班两名老师带72名学生去划船,大船35元,限乘4人,小船30元,限乘3人。怎样租船最省钱?最少需要多少钱?

7.东城小学组织四年级同学外出开展研学实践活动,师生一共300人,需要租车前往。每辆大巴车限乘40人,租金600元:每辆中巴车限乘30人,租金540元。怎样租车最省钱?请你设计一个租车方案。

8.人民路小学3位教师带领403班45名学生去公园郊游(公园收费方式如下图),请问怎样购票最划算,至少需要多少钱?

公园票价:

成人:门票48元

儿童:门票半价

团体:10人以上(包含10人)每人25元

9.钱塘区中小学牵手甘孜州理塘县,举办图书捐赠活动。某校共捐赠了190套四大名著,需要把这些图书寄送到理塘县,快递站给出了如下两种寄送方案。寄送这些图书最少要花多少钱?

10.五一期间,笑笑一家(2个大人3个儿童)到宁波海洋世界游玩,有三种购买

门票的方案,怎样购买更合算?要花多少钱?

方案一

成人每人180元。

儿童每人90元。

方案二

亲子票1大1小240元。

亲子票1大2小300元。

亲子票2大1小400元。

方案三

团体票10人以上(含10人),每张120元。

11.游乐园推出“一日游”的优惠价如下图所示。现有成人4人、儿童6人一起去游乐园游玩,怎样购票最省钱?最少花多少钱?

12.实验小学有10位老师带着150名学生去春游,现在有大、小两种车可以选择,信息如下:

大车

限乘客50人

租车费为800元/辆

小车

限乘客30人

租车费为540元/辆

怎样租车最省钱?租车最少要花多少钱?

13.下面是同一种面巾纸的价钱。一家宾馆要买35盒这种面巾纸,怎样买最省钱?

14.学校组织研学旅行活动,共有师生180人,可租的车有两种:一辆大客车可坐40人,每天租金480元:一辆小客车可坐20人,每天租金300元。怎样租车最省钱?需付多少钱?

15.青少年实践活动中心组织86名同学外出野营,需要租借帐篷。怎样租最省钱?最少要花多少元钱?

16.一个32人的旅行团要租电瓶车游园。现在有大、小两种型号的电瓶车。

(1)芳芳列出算式“32÷4×60=480元”,算式解决的是什么问题?请你写在横线上。

(2)旅行团怎样租车最省钱,要花多少钱?

电瓶车价目表

大电瓶车

小电瓶车

限乘6人

租车费80元/辆

限乘4人

租车费60元/辆

答案解析部分

1.【答案】解:4条装的毛巾每条:65÷4=16.25(元)

6条装的毛巾每条:90÷6=15(元)

16.25>15

所以尽量买6条装的毛巾,且没有多余的条数最省钱。

50=6×7+4×2

所以买7盒6条装的和2盒4条装的毛巾最省钱,需要的钱数为:

90×7+65×2

=630+130

=760(元)

答:如果要购买50条,最少需要760元

【解析】【分析】题中6条装90元,4条装65元,我们先算出这两种的单价分别是多少,根据单价=总价÷数量,6条装的单价=90÷6=15元,4条装的单价=65÷4=16.25元,15元<16.25元,所以购买6条装比较划算。要购买50条,所以我们尽量买6条装的毛巾,且没有多余的条数最省钱,即6条装的要7盒,4条装的要2盒共50条,50=6×7+4×2。根据总价=单价×数量,购买50条最省钱的总价=6条装7盒的价钱+4条装2盒的价钱=90×7+65×2=760元,所以如果要购买50条,最少需要760元。

2.【答案】解:大客车平均每人的钱数:900÷40=22(元)…….20(人)

小客车平均每人的钱数:420÷18≈23(元)…….6(人)

23>22,大客

您可能关注的文档

文档评论(0)

各学科试题试卷学案 + 关注
实名认证
文档贡献者

中小学各科试题、试卷、学案、教案、教学设计全收录

1亿VIP精品文档

相关文档