网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版三年级上册数学期末测试卷(b卷)word版.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷(b卷)word版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??

A.???????B.???????C.?

2.2的轴对称图形可能是(??)。????

A.3??????B.4??????C.5

3.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????

A.平衡?????B.对称????C.旋转

4.电风扇的运动是(??)。?

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

5.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)

A.????B.????C.?

6.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

二.判断题(共6题,共12分)

1.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

2.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

3.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)

4.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

5.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

6.840÷7的商的末尾有一个0。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.2千克比1500克多(??)克,3千克比2100克多(??)克。

2.行驶中的自行车车轮的运动是(??)现象,电梯的上下移动是(??)现象。

3.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。

4.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

5.平移图形时要注意移动的方向和(??)。

6.□÷6=28……○,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共31分)

1.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?

2.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?

3.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

4.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶????

5.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?

6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.500;900

2.旋转;平移

3.9;3

4.(1)7;119(2)1;113

5.距离

6.5;173

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.解:36+28+32=96(本)

96÷3=32(本)

答:每个班能分32本。

2.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265?答:5分钟不能印完。

第二种方法:265÷5﹥50?50﹥48?答:5分钟不能印完。

第三种方法:48×5=240(张)240﹤265?答:5分钟不能印完。

3.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

4.4-1=3(层),36÷3=12(级)

答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。??

5.(100﹣12)÷4??

=88÷4

=22(元)

答:平均每双舞鞋22元。

6.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****4672 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档