网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版三年级上册数学期末测试卷含答案(突破训练).docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷含答案(突破训练).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.图形(??)是由下面的图形平移得到的。

?

A.?????B.?????C.?

2.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是(??)。

A.左右相反????B.互相平行????C.形状、大小不变

3.电风扇的运动是(??)。?

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

4.下列运动是平移的是(??)。

A.推开教室的门????B.用板手拧螺丝????C.汽车在直路上行驶

5.下面这些图形,(??)是对称图形。??

A.????B.????C.?

6.下面的交通标识,哪些是对称图形?(??)

A.????B.????C.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形。(?)

2.所有的三角形都是轴对称图形。(??)

3.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)

4.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)

5.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

6.951÷3的商是三位数。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.在横线上填上“千克”或“克”。??

150________???1________

13________????4________

220________???16________

2.表示物体有多重,可以用(??)和(??)作单位。???

3.在计算“100-100÷5”时先算(??)再算(??)。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

53×5○250????57×3○53×7????

73+0○73×0????24×4○32×3

5.甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。两地之间的路程是(??)千米。

6.小明4次测验的平均成绩是89分,其中前三次的平均成绩是88分,小明第四次得(??)分。

四.计算题(共2题,共12分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共29分)

1.东东的体重是32千克,妈妈的体重是小东的2倍少6千克,妈妈的体重是多少千克????

2.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

4.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?

5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

6.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.克;克;克;千克;千克;千克

2.克;千克??

3.除法;减法

4.>;<;>;=

5.105

6.92

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.32×2﹣6??

=64﹣6

=58(千克)

答:妈妈的体重是58千克。

2.81×3-81

=243-81

=162(棵)

答:三年级比六年级少植树162棵。??

3.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

4.6×45+3×48=414(本)

5.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

6.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。

文档评论(0)

150****3135 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档