网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷及答案1套.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷及答案1套.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.8筐西瓜,每筐6个,把这些西瓜平均分给2个班,每班分(??)个。?

A.26?????????????B.24??????????C.22

2.有48个羽毛球,每3个装一盒,可以装几盒?小强用竖式进行计算(如图),箭头所指的部分表示(??)。??

A.已经装了3个球??B.已经装了16个球??C.已经装了30个球

3.750×4积的末尾有(??)个0。?

A.1???????????B.2???????????C.3

4.从90里面连续减去(?)个5,结果是0。???

A.17?????B.18?????C.20

5.30×3的结果是(??)位数。

A.两?????????B.三?????????C.四

6.4800÷6的商的末尾有(??)个0。

A.1??????B.2??????C.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.图书馆在小刚家的东北方向,小刚从图书馆看完书回家要向东南走。(??)

2.0除以一个不是0的数,商一定是0。(?)

3.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)

4.当你面对西北方时,背对的是西南方。(??)

5.笑笑家的东南面是淘气家,淘气家在笑笑家的西北面。(??)??

6.小明到书店要从家往西北走,按原路返回时要从书店往东南走。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.要使商的末尾有0,□里应填(??)。

2.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。

3.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表)?

下次进货应该多进________尺码的鞋。

4.在一个有余数的除法算式里,除数是20,商是12,被除数最大是(??)

5.填上适当的数。

(49+21)÷□=10

6.343÷7的商是(??)位数,商的最高位是(??)位。

7.42是7的(??)倍,78是(??)的3倍。

8.与北相对的方向是(??),与西相对的方向是(??),与西南相对的方向是(??),(??)与东南是相对的方向。?

四.计算题(共2题,共13分)

1.列竖式计算,带☆的要验算。

92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=

☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=

2.算一算。

604×6=(??)???692÷5=(??)……(??)

389×2=(??)???812÷4=(??)

63×5=(??)???93÷3=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共31分)

1.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?

2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?

3.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?

4.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?

5.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?

6.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C

3.C?

4.B

5.A?

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.3

2.111

3.23.5

4.259

5.7

6.两;十

7.6;26

8.南;东;东北;西北

四.计算题

1.23;121……3;183;97……5;131;120……1

2.3624;138……2;778;203;315;31

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:(34+32)÷6

=66÷6

=11(朵)

答:每只小兔分得11朵蘑菇。

2.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)

3.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。

4.解:648÷8=81(个)

620÷5=124(个)

81<124

124-81=43(个)

答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。

5.85÷8=10(天)……5(页)

答:11天看完。

6.8

文档评论(0)

13140846204- + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档