- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了(?)元。?
A.1.7???B.10.7???C.18.3
2.在计算529÷3时,要先算(??)。?
A.500÷3?????????B.20÷3?????????C.9÷3
3.?在2000年、1400年、2008年、1984年这四个年份中,是闰年的年份有(??)个。??
A.1个?????B.2个?????C.3个?????D.4个
4.下列年份中不是闰年的是(?)。?
A.2001年???B.2008年???C.2004年???D.2000年
5.江勇放学回家往东走,学校在他家的(??)。??
A.东面????B.西面????C.南面????D.北面
6.3个十加上35个十得(?)。?
A.38????B.380????C.650
二.判断题(共6题,共12分)
1.明明家在学校的西面,放学后,明明放学回家应往北走。(??)
2.1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月,每月都有31天。(??)
3.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。(??)??
4.地图是按上北、下南、左东、右西绘制的。(??)
5.小强在小军的东北方向,则小军在小强的东南方向。(??)
6.每年国庆节的前一天是9月31日。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.将下列各数量按从小到大的顺序排列。
2平方米??180平方分米??2000平方厘米
(???)<(???)<(???)
2.把下列各数按从小到大顺序排列。
2千米99米、2998米、2.99米、3千米
(??)<(??)<(??)<(??)
3.427÷□要使商是两位数,□里最小填(??);□86÷4要使商是三位数,□里最小填(??)。
4.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做(??)根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分(??)根。
5.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(??)元;
3张桌子售价598元,平均一张大约(??)元
6.3口5÷3,要使商中间是0,□里最大填(?);要使商中间不是0,□
里最小填(?)。
7.两个乘数的积是192,一个乘数是8,另一个乘数是(??)。
8.125×☆,要使这个算式的积的末尾有2个0,☆最小应该是(??)。
四.计算题(共2题,共13分)
1.用竖式计算。?
(1)894÷6????????(2)926÷3
(3)570÷3????????(4)804÷3
2.算一算。
28×7=(??)???
596÷2=(??)
213÷5=(??)……(??)
584÷4=(??)
五.作图题(共1题,共6分)
1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。
六.解答题(共6题,共36分)
1.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?
2.明明去购物。
(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?
(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?
3.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?
4.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?
5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
6.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A?
3.C
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.2000平方厘米<180平方分米<2平方米
2.2.99米;2千米99米;2998米;3千米
3.5;4
4.40;8
5.略
6.2;3
7.24
8.4
四.计算题
1.(1)149??(2)308……2??(3)190??(4)268??
2.196;298;42;3;146
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(232+432)÷8=83(盒)
2.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)
3.32+48=80(吨)
80÷6=13(次)……2(吨)
13+1=14(次)
答:至少14次才能全部运完。
4.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=3
文档评论(0)