- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共14分)
1.小红做了36朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了(??)朵花。
A.9?????????B.12?????????C.108
2.张丽面向南站立,当她向后转之后,她的左面是________,右面是________。
A.东??????B.西??????C.北
3.79÷2的结果接近(??)。??
A.40?????B.4?????C.160
4.□43÷5,商是两位数,□里最大填(??)。??
A.2??????B.3??????C.4
5.1200÷4=(??)??
A.200????B.320????C.300????D.480
6.吉林省在北京的东北方向,那么北京在吉林省的(??)方向上。??
A.东北????B.西南????C.东南????D.西北
二.判断题(共6题,共12分)
1.太阳从东边升起,从西方落下。(??)
2.0除以一个不是0的数,商一定是0。(?)
3.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
4.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)
5.小亚与小巧都从同一点出发向相反方向走,小亚向东走,小巧一定向西走,或小亚向南走,小巧向北走。(??)
6.被除数的末尾没有0,那么商的末尾也一定没有0。(?)
三.填空题(共8题,共14分)
1.□2□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填(??);24□÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填(??)。
2.要使商的末尾有0,□里应填(??)。
3.一个数除三位数,商最多是(?)位数。
4.括号内最大数是几?
(??)×9<10???(??)×5<41???4×(??)<17
5.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。
6.一个数除以9,商是12,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
7.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(??)千克。
8.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。
四.计算题(共2题,共8分)
1.列式计算。??
除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?
2.估算。
39×3≈(??)??202×4≈(??)?243÷6≈(??)?488÷7≈(??)
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共31分)
1.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
3.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?
4.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B;A?
3.A??
4.C
5.C??
6.B?
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.3,6或9;0,1,2或3
2.3
3.三
4.1;8;4
5.西;西南
6.8;116
7.142
8.13
四.计算题
1.65÷7=9……2??
2.120;800;40;70
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(100﹣12)÷4??
=88÷4
=22(元)
答:平均每双舞鞋22元。
2.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
3.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)
4.39-36÷3
=39-12
=27(元)
答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。
5.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
6.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
文档评论(0)