网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷有答案解析.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷有答案解析.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.小红做了36朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了(??)朵花。

A.9?????????B.12?????????C.108

2.张丽面向南站立,当她向后转之后,她的左面是________,右面是________。

A.东??????B.西??????C.北

3.79÷2的结果接近(??)。??

A.40?????B.4?????C.160

4.□43÷5,商是两位数,□里最大填(??)。??

A.2??????B.3??????C.4

5.1200÷4=(??)??

A.200????B.320????C.300????D.480

6.吉林省在北京的东北方向,那么北京在吉林省的(??)方向上。??

A.东北????B.西南????C.东南????D.西北

二.判断题(共6题,共12分)

1.太阳从东边升起,从西方落下。(??)

2.0除以一个不是0的数,商一定是0。(?)

3.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

4.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

5.小亚与小巧都从同一点出发向相反方向走,小亚向东走,小巧一定向西走,或小亚向南走,小巧向北走。(??)

6.被除数的末尾没有0,那么商的末尾也一定没有0。(?)

三.填空题(共8题,共14分)

1.□2□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填(??);24□÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填(??)。

2.要使商的末尾有0,□里应填(??)。

3.一个数除三位数,商最多是(?)位数。

4.括号内最大数是几?

(??)×9<10???(??)×5<41???4×(??)<17

5.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。

6.一个数除以9,商是12,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

7.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(??)千克。

8.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。

四.计算题(共2题,共8分)

1.列式计算。??

除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?

2.估算。

39×3≈(??)??202×4≈(??)?243÷6≈(??)?488÷7≈(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共31分)

1.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

3.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?

4.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?

5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B;A?

3.A??

4.C

5.C??

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.3,6或9;0,1,2或3

2.3

3.三

4.1;8;4

5.西;西南

6.8;116

7.142

8.13

四.计算题

1.65÷7=9……2??

2.120;800;40;70

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100﹣12)÷4??

=88÷4

=22(元)

答:平均每双舞鞋22元。

2.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

3.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)

4.39-36÷3

=39-12

=27(元)

答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。

5.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

6.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

文档评论(0)

131****3706 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档