- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.□15÷3≈300,□应是(??)。?
A.6???????????B.8???????????C.9
2.地图下边的方向一般是(??)。??
A.北?????B.南?????C.东
3.120÷4=(??)??
A.3????B.30????C.4????D.40
4.一个数除以23,商是25,余数最大时,被除数是(??)。????
A.575?????????B.597?????????C.599
5.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?
A.202?1????????B.202??2????????C.201?1
6.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是(??)。
A.3×900×7???????B.900+3×7???????C.900÷3×7
二.判断题(共6题,共12分)
1.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。(?)
2.8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。(?)
3.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。(??)
4.西北风把旗杆上的红旗吹向东南方向。(?)
5.人的影子在西面,太阳应在东面。(??)
6.把180平均分成2份,每份是90。(?)
三.填空题(共8题,共18分)
1.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。
2.268÷6商是(??),余数是(??)。
3.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。
4.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人(??)踢得更快。
5.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的(??)位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了(??)次。
6.我面向东,我的左面是(??),右面是(??),后面是(??)。
7.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。
8.351÷7的商是(??),商的最高位在(??)上,商大约是(??)。
四.计算题(共2题,共10分)
1.二年级(1)各组的人数如下表:??
(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人????
(2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人????
2.用竖式计算。
(1)65÷7=???(2)37÷5=??
(3)46÷9=???(4)56÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)
六.解答题(共6题,共32分)
1.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?
2.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?
3.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?
4.解答题。
5.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
6.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B??
3.B
4.B?
5.A?
6.C?
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.394
2.44;4
3.75;50
4.小芳
5.十;3
6.北;南;西?
7.5
8.两位数;十位;50
四.计算题
1.(1)(10+11+9+10)÷4
=40÷4
=10(人)
答:每组10人。
(2)(10+11+9+10)÷5
=40÷5
=8(人)
答:每组8人。??
2.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=7
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:134÷3=44(套)……2(米)
答:最多可以做44套儿童服装。
2.75÷(6﹣1)
=75÷5
=15
所以21×15=315
答:正确的积应该是315。
3.81×3-81
=243-81
=162(棵)
答:三年级比六年级少植树162棵。??
4.365÷7=52(个)……1(天)
5.390-306÷3=288(元)
6.解:(47+49)÷6
=96÷6
=16(人)
答:每组有16人。
文档评论(0)