- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.(??)÷(??)=15……3,被除数最小是(??)。??
A.18??????B.45??????C.63??????D.243
2.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??
A.48??????B.74??????C.47??????D.57
3.小东面向北站立时,他的右面是(??)。??
A.西?????B.东?????C.南
4.432÷4的商是(??)位数。?
A.2????B.3????C.14????D.5
5.公园在学校的东北方向,那么学校就在公园的(??)方向。??
A.西南??????B.东南??????C.西北
6.如图中,四川大致在北京的(??)方向。
A.西北??????B.东北??????C.西南
二.判断题(共6题,共12分)
1.一本书有520页,小丽每天看30页,18天可以看完。(??)
2.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)
3.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)
4.在除法算式中余数一定不等于除数。(?)
5.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)
6.1000除以2,商的末尾有3个0。(?)
三.填空题(共8题,共28分)
1.日落时,我面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。(填“东”“南“西”或“北”)
2.595÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上.
3.在晴朗的夜晚,我们背对北斗星,左面是(??)面,右面是(??)面,前面是(??)面,后面是(??)面。
4.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字(?)。
5.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。
6.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。
7.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填(??)个不同的数。
8.在○里填上“>”“<”或“=”。
315÷5○8×8???927÷9○210÷2???360÷9○320÷8
0÷5○0×5????206÷2○306÷3???412÷4○24×4
四.计算题(共2题,共12分)
1.算一算,将表格填写完整。
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。
六.解答题(共6题,共32分)
1.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?
2.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?
3.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?
4.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?
5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
6.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.B
5.A??
6.C??
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.西;东;南;北
2.三;百
3.东;西;南;北
4.0,1,2,3,4
5.5;164
6.6;111
7.5
8.;;=;=;;
四.计算题
1.123;21;26;8
2.如图:
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:28×9=252台277台
277÷9=30(个)……7(台)
30+1=31(个)
答:不够装,31个箱子才能装下。
2.方法一:6500-3500=3000(千克)
3000÷2=1500(千克)
6500-1500=5000(千克)
方法二:6500+3500=10000(千克)
10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)
答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。
3.(112+96)÷8=26(个)
4.解:(54-6)÷4=12(吨)??
答:平均每次运12吨。
5.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
6.20
文档评论(0)