网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷附参考答案【典型题】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附参考答案【典型题】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.(??)÷(??)=15……3,被除数最小是(??)。??

A.18??????B.45??????C.63??????D.243

2.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??

A.48??????B.74??????C.47??????D.57

3.小东面向北站立时,他的右面是(??)。??

A.西?????B.东?????C.南

4.432÷4的商是(??)位数。?

A.2????B.3????C.14????D.5

5.公园在学校的东北方向,那么学校就在公园的(??)方向。??

A.西南??????B.东南??????C.西北

6.如图中,四川大致在北京的(??)方向。

A.西北??????B.东北??????C.西南

二.判断题(共6题,共12分)

1.一本书有520页,小丽每天看30页,18天可以看完。(??)

2.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)

3.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

4.在除法算式中余数一定不等于除数。(?)

5.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)

6.1000除以2,商的末尾有3个0。(?)

三.填空题(共8题,共28分)

1.日落时,我面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。(填“东”“南“西”或“北”)

2.595÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上.

3.在晴朗的夜晚,我们背对北斗星,左面是(??)面,右面是(??)面,前面是(??)面,后面是(??)面。

4.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字(?)。

5.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。

6.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。

7.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填(??)个不同的数。

8.在○里填上“>”“<”或“=”。

315÷5○8×8???927÷9○210÷2???360÷9○320÷8

0÷5○0×5????206÷2○306÷3???412÷4○24×4

四.计算题(共2题,共12分)

1.算一算,将表格填写完整。

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。

六.解答题(共6题,共32分)

1.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?

2.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?

3.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?

4.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?

5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

6.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.B

5.A??

6.C??

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.西;东;南;北

2.三;百

3.东;西;南;北

4.0,1,2,3,4

5.5;164

6.6;111

7.5

8.;;=;=;;

四.计算题

1.123;21;26;8

2.如图:

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:28×9=252台277台

277÷9=30(个)……7(台)

30+1=31(个)

答:不够装,31个箱子才能装下。

2.方法一:6500-3500=3000(千克)

3000÷2=1500(千克)

6500-1500=5000(千克)

方法二:6500+3500=10000(千克)

10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)

答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。

3.(112+96)÷8=26(个)

4.解:(54-6)÷4=12(吨)??

答:平均每次运12吨。

5.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

6.20

文档评论(0)

131****3098 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档