- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.346÷6商的最高位是(??)。?
A.个位?????????B.十位?????????C.百位
2.下列算式中,积不是四位数的是(??)。?
A.580×2???????B.350×3???????C.450×2
3.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。?
A.40??????????B.121??????????C.10??????????D.3
4.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备(??)张桌子。?
A.20?????????B.21?????????C.22
5.20与5的积(??)20与5的商。?
A.大于???????????B.小于???????????C.等于
6.60÷4的商是(??)位数。?
A.1????????B.2????????C.3????????D.4
二.判断题(共6题,共12分)
1.小刚面向东北方向.背朝东南方向。(??)
2.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)
3.玲玲面向东,她的右边是南,左边是北。(??)
4.如果被除数中间有0,则商的中间一定有0。(??)
5.951÷3的商是三位数。(??)
6.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。(??)
三.填空题(共8题,共19分)
1.括号内最大能填几?
(??)×6<36?????93÷7>(??)
168÷6>(??)????5×(??)<156
2.填“<”“=”“>”
258÷6(??)372÷6??444×4(??)444÷4
218×2(??)228÷2??453÷3(??)755÷5
3.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字(?)。
4.54是9的(??)倍,54的9倍是(??)。
5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
6.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。
7.太阳从西边落下去,背对太阳,你的前面是(??)面。
8.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(??)千克。
四.计算题(共2题,共10分)
1.用竖式计算。
(1)37÷8=??(2)50÷6=
(3)73÷9=??(4)39÷4=
2.二年级(1)各组的人数如下表:??
(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人????
(2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人????
五.作图题(共1题,共5分)
1.根据描述在图中标出物体的位置。
小卖部在假山的东北方向。
草坪在假山的西南方向。
游乐园在草坪的北面。
大门在草坪和游乐园的中间。
餐厅在假山的东南方向。
六.解答题(共6题,共30分)
1.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?
2.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人????
3.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?
4.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??
5.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克??
6.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.C
3.B?
4.B?
5.A?
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.5;13;27;31
2.<;>;>;=
3.0,1,2,3,4
4.6;486
5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
6.202
7.东
8.142
四.计算题
1.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……3
2.(1)(10+11+9+10)÷4
=40÷4
=10(人)
答:每组10人。
(2)(10+11+9+10)÷5
=40÷5
=8(人)
答:每组8人。??
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.719÷8≈90(个)
答:平均每分钟大约要打90个字。
2.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。
3.136÷8=17
4.48÷5=9(件)……3(粒)
答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。
5.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克)?
小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)
6.960÷6=160
文档评论(0)