- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?
A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200
2.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。??
A.105?????B.104?????C.102?????D.141
3.4□8÷4,要使商中间是“0”,□最大填(??)。?
A.1????????B.2????????C.3????????D.4
4.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘(??)个桃。?
A.45?????????????B.55????????????C.65
5.2500除以5商的末尾有(??)个0。?
A.一?????????B.两?????????C.三
6.下楼的小朋友是靠(??)边走。
A.左?????B.右???????C.前?????D.后
二.判断题(共6题,共12分)
1.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。(??)
2.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。(??)
3.因为52×6+4=316,所以316÷6的余数是4。(??)
4.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)
5.人的影子在西边,太阳应在东边。(??)
6.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)
三.填空题(共8题,共19分)
1.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
2.(??)的3倍是453;256是4的(??)倍。
3.日落时,我面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。(填“东”“南“西”或“北”)
4.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
5.仔细想,认真填。
300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。
6.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填(??);如果商是三位数,□里最小填(??)。
7.日落时分,面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。?
8.□24÷6,要使商是三位数,□里最小应填(??);要使商是两位数,口里最大应填(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.二年级(1)各组的人数如下表:??
(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人????
(2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人????
2.计算下面各题。???
(1)96÷(2+2)×2???(2)96÷[(2+2)×2]
五.作图题(共1题,共4分)
1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)
六.解答题(共6题,共32分)
1.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?
2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
3.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?
4.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?
5.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?
6.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.D
3.C?
4.A?
5.B?
6.B?
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.0
2.151;64
3.西;东;南;北??
4.29
5.180
6.5;6
7.西;东;南;北
8.6;5
四.计算题
1.(1)(10+11+9+10)÷4
=40÷4
=10(人)
答:每组10人。
(2)(10+11+9+10)÷5
=40÷5
=8(人)
答:每组8人。??
2.(1)解:96÷(2+2)×2
=96÷4×2
=24×2
=48
(2)解:96÷[(2+2)×2]
=96÷[4×2]
=96÷8
=12??
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:265÷8=33(个)……1(元)
答:最多够买33个笔袋,还余下1元。
2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
3.(5+3+1)-(4+2)=3(米)??答:现在所在位置距离出发点3米的北方。
4.(126-62)÷2=32(米)
5.85÷8=10(天)……5(页)
答:11天看完
文档评论(0)