网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024-2025学年齐齐哈尔市克东县三年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析.docVIP

2024-2025学年齐齐哈尔市克东县三年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析.doc

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024-2025学年齐齐哈尔市克东县三年级数学第二学期期末达标检测模拟试题

一、填空题。(20分)

1.一本笔记本2.5元,一支钢笔比笔记本贵1.8元,买这两样物品共需要(________)元。

2.用2,5,7,9组成没有重复的两位数字,能组成_________个个位是单数的两位数。

3.估计教室里的黑板、窗户、课桌面的大小,再计算.然后回答问题.

物体名称

周长

面积

黑板

_____

_____

_____

_____

窗户

_____

_____

_____

_____

课桌

_____

_____

_____

_____

(1)(______)的面积最大(______)的周长最短.

(2)黑板和窗户相比,(______)的面积大一些,大(______).

4.49×57的积的个位是(________),积是(________)位数。

5.下面是我们学校三年级四个班的植树情况统计表,根据下面的统计表完成统计图。

班级

一班

二班

三班

四班

棵树

9

4

7

8

(1)涂一涂。

(2)根据统计表和统计图回答问题。

统计图中1小格表示()棵树;三年级()班的同学植树最多;三年级三班的同学植了()棵树,三年级四个班的同学共植树()棵,四班植的棵数是二班的()倍。

6.游泳池长100米,小明计划游1千米,需要游(______)个来回。

7.3分米是1米的(_______),1里面有(______)个。

8.从574里面连续减去7,最多能减(____)次.

9.量一量。

10.一盒牙膏是8元5角,用小数表示是(________)元。

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

11.4只成年大熊猫一个星期(7天)吃1400千克竹子,平均每只大熊猫每天吃竹子多少千克?正确列式是()。

A.1400÷4÷7 B.1400÷4×7 C.4×7×1400

12.92×19992×200-1,里应填()。

A.> B.< C.=

13.小明为了赶紧写完作业,在计算时,没注意将除数6看成了8,计算的结果是28……4,正确的商应该是()。

A.38 B.228 C.37

14.一只青蛙一天吃42只害虫,一只青蛙一周吃()条害虫.

A.42×7 B.42×5 C.42×1 D.42×2

15.在余数为0的除法算式中,被除法﹣除数×商=()

A.除数 B.0 C.商

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

16.2×12的积一定是三位数.(_____)

17.有一句歌词是“一年有365个日出,我送你365个祝福”,这说明每年都是365天。(________)

18.下午4时用24时计时法就是16:1._____(判断对错)

19.被除数的末尾没有1,商的末尾一定没有1.(_____)

20.周长相等的图形,它们的面积也相等。?(_____)

四、计算题。(28分)

21.直接写得数。

180÷6=630÷7=50×40=3.2+2.6=

25×20=0.8-0.3=14×50=300÷5=

22.笔算.

(1)35×28

(2)549÷9

(3)618÷6

(4)434÷9

(5)42×13

(6)18×65

五、作图题。(8分)

23.帮小动物找家。

六、解决问题。(每题4分,共24分)

24.有两个一样大小的长方形,长都是48厘米,宽都是24厘米。

(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?

(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?

(3)拼成的两个图形、面积相等吗?是多少?

25.张老师和李老师带36名学生看展览,票价成人为28元一张,儿童半票,他们一共要付多少元钱?

26.三(3)班共42人,选班长时,有的人选小萱,有的人的选小文。

(1)他们俩各得了多少票?

(2)你认为他们俩谁更可能当选班长?

27.2箱蜜蜂一年可以酿144千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?

28.一座桥限重5吨,一只小象重3.8吨,一只小熊0.9吨,它们能一起上桥吗?

29.王老师买3盒钢笔,一共用了156元.每支钢笔的价钱是多少元?

参考答案

一、填空题。(20分)

1、6.8

【分析】用(2.5+1.8)元得一支钢笔的价钱,再加2.5元,就得买两样物品共需要的钱,据此即可解答。

【详解】2.5+1.8+2.5

=4.3+2.5

=6.8(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

173****9369 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档