- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级下册应用题天天练100道
1、两辆汽车同时从相距327千米的两个车站相向开出,经过3小时两车相遇。一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?
2、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?
3、学校体育组有36人,美术组旳人数比体育组旳2倍少12人。学校美术组有多少人?
4、李明家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。他家一共养鸡、鸭多少只?
5、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是一般公路。汽车在高速公路上每小时行120千米,在一般公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
6、旅行社组织旅游,上午报名360人,下午报名240人,如果每60人坐一辆车,这些人一共需要坐几辆车?
7、工地需要1280袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车,一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)
8、甲、乙两地相距456千米,一列火车从甲地开往乙地,平均每小时行76千米,需要几小时?
9、一个生产小组有25人,一天加工零件1500个,后来又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?
10、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?
11、一个机械化养鸡场旳产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。假如按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
12、商店运来12筐苹果,每筐52.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?
13、一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)
14、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄,结果只用了3个小时就到达了,这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?
15、少年宫合唱队有84人,合唱队的人数比舞蹈队的4倍少8人。舞蹈队有多少人?
16、小明家有一块25平方米的空地,种黄瓜用了7.25平方米,种青菜用了6.73平方米,剩下的用来种玉米,种玉米用了多少平方米?
17、一个直角三角形一个锐角的度数为41°,求另一个锐角的度数是多少?
18、小明打一篇文章,每分钟打字90个,15分打完。如果想10分钟打完,每分钟要打多少个?
19、张老师用43.20元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔应付多少元?
20、世界上最大的动物是蓝鲸,一头蓝鲸重124吨,比一头大象体重的25倍少1吨。这头大象重多少吨?
21、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
22、学校新教学楼有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。学校一共需要购进多少套课桌椅?
23、向阳乡人大选举,共计有效票325张,其中,赞成276票,反对24票,弃权多少票?
24、一个林场前年植树1480棵,去年植树的棵数是前年的2倍,今年植树比前两年植树的总数还多420棵,今年植树多少棵?
25、甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?
26、某种飞船绕地球飞行一周用1.5小时,绕地球飞行10周需要多少小时?100周呢?
27、一箱橙汁12瓶共48元。芳芳要买3瓶,需要付多少钱?
28、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
29、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
30、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?
31、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
32、某工厂原计划一年生产农具4800部,实际用10个月就完成了任务,实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?
33、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱,去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
34、一块长方形的土地面积是8公顷,宽是160米,如果长不变宽,增加到320米,这块土地的面积是多少公顷?
35、一块梯形树林,上底长80米,下底长95米,高50m,如果平均每棵树占地2.5平方米,这块地可以种树多少棵?
36、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?
37、王老师买书,一本12.36元,另一本18.6元。王老师给售货员50元,应该找回多少元?
38、小芳买一支钢笔用去6元5角,
文档评论(0)