网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

(最新版)四年级下册应用题专项练习100道(打印版).docxVIP

(最新版)四年级下册应用题专项练习100道(打印版).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四年级下册应用题专项练习100道

1、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克,每盒装有20块,平均每块重多少克?

2、商店运来苹果436千克,比运来香蕉的3倍少26千克,商店运来香蕉多少千克?

3、王老师买了2本书,第一本12.36元,第二本比第一本多4.25元。这两本书一共多少元?

4、东乡农场计划耕6420公顷地。已经耕了5天,平均每天耕780公顷。剩下的要3天耕完,平均每天耕地多少公顷?

5、亮亮看一本280页的故事书,7天看完,前3天共看120页,后4天平均每天看多少页?

6、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

7、小李家养了42只鸡,养的鸭子的只数是鸡的一半。他家一共养了鸡鸭多少只?

8、甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?

9、装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?

10、一吨废纸可以生产纸张700千克,如果一千克纸能制成25本练习本,那么12吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?

11、每千克7.8元的奶糖15千克,每千克5.1元的水果糖10千克,每千克6元的酥糖千克,混合成什锦糖。这种什锦糖每千克的价钱是多少元?

12、一块长方形菜地面积是1公顷,长125米.一块麦田长250米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?

13、5名学生去参观,共付门票费30元,每人乘车用2元。平均每人共花了多少钱?

14、甲乙二人合作生产一批零件,甲每天做28个,乙每天做32个,他们合作5天,一个做了多少个?

15、白云水泥厂计划25天生产387.5吨水泥,由于改进技术,实际每天比原计划多产9.5吨。完成原计划的任务实际需要多少天?

16、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

17、48名学生在操场上做游戏。大家围成一个正方形,每边人数相等。四个顶点都有人,每边各有几名学生?

18、小芳买一支钢笔用去6元5角,买一个日记本用去2元7角。她付给售货员10元,要找回多少元?

19、一个水杯15.25元,一个保温杯比玻璃杯贵4.5元,一个水杯和保温杯一共多少元?

20、100吨海水含盐3吨,10吨海水含盐多少吨?

21、甲、乙两堆货物共重8000千克,已知甲堆货物的重量是乙堆货物的4倍。求甲、乙两堆货物各重多少千克?

22、一堆煤原计划烧25天,实际多烧6天;原计划每天烧煤12.4吨,实际每天烧煤多少吨?实际每天节约煤多少吨?

23、上衣48元,裤子比上衣便宜9元,裙子比裤子贵5元。这条裙子多少钱?

24、一箱橙汁12瓶共48元。芳芳要买3瓶,需要付多少钱?

25、商场中卖的3件T恤衫和5件短裤的钱一样多,每件短裤39元,每件T恤的价格是多少?

26、路口通过公共汽车98辆,小汽车703辆,货车594辆,这个路口共通过多少辆汽车?

27、小明原有27.5元,买笔记本用去4.5元,买钢笔用去15元,现在他还有多少元?

28、养殖场收的鸡蛋和鸭蛋共480千克,每15千克装一箱,鸡蛋装了20箱,再准备10个箱子装鸭蛋,够吗?

29、一个生产小组有25人,一天加工零件1500个,后来又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?

30、一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫3天吃了108千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?

31、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。求敬老院的平均年龄。

32、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨旳汽车运了5次,余下旳改用一辆载重2.5吨旳汽车运,还要运几次?

33、据统计篮鲸3小时能游108米,海豚5小时能游245米,每小时篮鲸比海豚少游多少米?

34、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?

35、爸爸、妈妈、爷爷、奶奶带着小红和妹妹一起到上海世博会参观,成人票每张160元,儿童票每张100元。他们买门票一共需要多少元?

36、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员预备了7吨食物,够大象吃上20天吗?

37、向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度。这一周最高平均气温是多少度?

38、一桶油连桶重9千克,用去油旳一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?

39、同学们做风车,4个组做的数量分别是25个、28个、31个、20个。平均每组做几个?

40、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

41、四一班借29本,四二班借了38本,四三班借的书比一班和二班借的总数少34本,四三班借书多少本

文档评论(0)

快乐传递FD + 关注
实名认证
文档贡献者

分享各类教育类、合同协议类资料,部分资料为网络收集整理,如有侵权,请联系删除。

1亿VIP精品文档

相关文档