网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

(最新版)小学数学四年级下册常考应用题100道_可打印.docxVIP

(最新版)小学数学四年级下册常考应用题100道_可打印.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学四年级下册常考应用题100道

1、同学们做风车,4个组做的数量分别是25个、28个、31个、20个。平均每组做几个?

2、甲乙两队合铺一条长94.6千米的公路,甲队铺了32.5千米,乙队铺了29.5千米,还剩多少千米没有铺?

3、一个长方形的长15米,宽9米,周长多少米?

4、1千克黄豆可出油0.38千克,100千克黄豆可出油多少千克?1000千克黄豆呢?

5、小荣家养了45只鸡,18只鸭。假如每只鸡一年能够产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年能够产多少千克蛋?

6、工人王师傅和徒弟做机器零件,王师傅每小时做45个,徒弟每小时做28个,王师傅工作6小时,徒弟工作8小时,他们共做多少个机器零件?

7、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克,每盒装有20块,平均每块重多少克?

8、商店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。共运来水果多少千克?

9、永丰小学有两块菜地。第一块160平方米,平均每百平方米收青菜540千克;第二块240平方米,平均每百平方米收青菜525千克。这两块菜地平均每百平方米收青菜多少千克?

10、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?

11、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?

12、一只猎豹每秒跑30米,一只袋鼠每秒跑15米,照这样的速度,如果它们各自跑300米,猎豹比袋鼠少用多少秒?

13、商场中卖的3件T恤衫和5件短裤的钱一样多,每件短裤39元,每件T恤的价格是多少?

14、两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米。两根绳原来各长多少米?

15、一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长多少米?

16、三四年级站队,三年级站了8排,每排10人;四年级站了12排,每排15人。四年级比三年级一共多多少人?

17、一辆自重3吨的卡车,车上装有7000千克木料,要通过一座限重11吨的桥。算一算,卡车能否通过这座桥?

18、工人叔叔3小时做24个零件,照如此计算,他8小时做多少个零件?

19、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?

20、一次数测试题有10道,做对一题加5分,做错一题扣2分,李朋一共得36分,他做对几道题?

21、学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球?少花了多少元?

22、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?

23、一个三角形的两条边的长度分别是4厘米和7厘米,那么,第三条边最长是多少厘米?最短是多少厘米?

24、松柏林能分泌杀菌素,能够净化空气。假如1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

25、一双皮鞋155元,一件衣服旳价钱是鞋子旳2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

26、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。各从一端相向施工,13天打通。甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?

27、一台自动包装机用20秒包装135块糖,照这样计算,这个机器1小时能包装多少块糖?

28、甲乙二人合作生产一批零件,甲每天做28个,乙每天做32个,他们合作5天,一个做了多少个?

29、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米。甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?

30、两辆汽车同时从相距327千米的两个车站相向开出,经过3小时两车相遇。一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?

31、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来旳梨比苹果重量旳2倍少120千克。运来旳梨有多少千克?

32、同学们参加环保活动,六一班42人,平均每人清理环境80平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?

33、一只羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的18倍,林方买了一只羽毛球拍和2个羽毛球,一共花了60元。一个羽毛球的价钱是多少元?

34、1千克大豆可以榨油0.85千克,那么1000千克大豆可以榨油多少千克?

35、工厂有煤8000千克,计划烧25天,由于改进技术,实际烧了32天,实际每天比计划每天少用多少煤?

36、玩具厂5天制作140万个玩具,照这样计算,9天能做多少个玩具?

37、某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨

文档评论(0)

快乐传递FD + 关注
实名认证
文档贡献者

分享各类教育类、合同协议类资料,部分资料为网络收集整理,如有侵权,请联系删除。

1亿VIP精品文档

相关文档