- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级下册应用题专项练习
1、有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5吨,比第二个粮仓少9吨,两个粮仓共有粮食多少吨?
2、一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米,下午比上午平均每小时多行多少千米?
3、小王看一本书,每天看18页,看了12天,正好看了这本书的一半。余下的要在9天内看完,平均每天要看多少页?
4、甲乙二人合作生产一批零件,甲每天做28个,乙每天做32个,他们合作5天,一个做了多少个?
5、工地需要1280袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车,一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)
6、商店运来12筐苹果,每筐52.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?
7、一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
8、甲数是3.8,乙数是38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的多少倍?
9、甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?
10、学校食堂运来1吨煤,打算烧40天。由于改进炉灶,每天节约5千克,这批煤能够烧多少天?
11、一件冬衣54元,一双手套6元。妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?
12、10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?
13、一双布鞋7.8元,一双球鞋9.5元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元?
14、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?
15、小荣家养了45只鸡,18只鸭。假如每只鸡一年能够产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年能够产多少千克蛋?
16、一双皮鞋155元,一件衣服旳价钱是鞋子旳2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
17、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
18、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,一共花多少元?(两种方法计算)
19、一个等腰三角形的底角是顶角的4倍,那么,这个等腰三角形的底角是多少度?
20、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
21、校园里有4行树,每行13棵,春天又种了一些树,这样校园里一共有96棵树。春天种了多少棵树?
22、一副球拍32.9元,一双运动鞋56.8元,爸爸买了衣服球拍和一双运动鞋,给售货员100元,要找回多少元?
23、甲车速度为110千米/时,乙速度为90千米/时,两车由两地相对而行,3小时相遇,求两地距离为多少千米?
24、录制一份气功报告需要4盒录音带,录满一面录音带需要30分,这份报告一共录了多少小时?
25、小明去买钢笔花了9.5元,直尺花了1.8元,他身上还有5元,小明原来有多少钱?
26、商店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。共运来水果多少千克?
27、地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地,陆地面积有多少亿平方千米?
28、学校买了180根跳绳,留下40根,其余的分给四年级的5个班级。每个班分到几根?
29、学校图书馆里科技书的本书比文艺书的2倍多47本。科技书有495本,文艺书有多少本?
30、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?
31、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
32、100块湿砖重450千克,每块砖吹干后减轻850克,100块湿砖在吹干后重多少千克?
33、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)
34、路口通过公共汽车98辆,小汽车703辆,货车594辆,这个路口共通过多少辆汽车?
35、一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺20米,8小时能铺多少米?
36、一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长多少米?
37、一个游泳池长50米。小明每次都游7个来回。他每次游多少米?
38、明明有42张邮票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?
39、一个水杯15.25元,一个保温杯比玻璃杯贵4.5元,一个水杯和保温杯一共多少元?
40、每千克7.8元的奶糖15千克,每千克5.1元的水果糖10千克,每千克6元的酥糖千克,混合成什锦糖。这种什锦糖每千克的价钱是多少元?
41、东关小学体育队有91人,其中15人是篮球队员,田径队员旳人数是篮球队员旳3.4倍,其余旳是足球队员。足球队有多少人?
42、同学们做风车,4个组做的
您可能关注的文档
最近下载
- 基于AI框架的智能工厂设计思路.pptx VIP
- DLT 5210.1-2021 电力建设施工质量验收规程全套表格最新201至400页.docx
- 研发费用加计扣除政策执行指引2.0(含链接).docx
- 树木砍伐与修剪安全培训.pptx
- 党员2025年转正申请书参考8篇.doc VIP
- 2025年高等教育自学考试自考《计算机应用基础》知识点试题集精析.docx VIP
- 年度培训计划表.doc VIP
- 广州市新业态从业人员参保现状、难点及其对策研究——基于华农周边外卖骑手调查数据的分析.docx
- 幼儿园:“思维导图”让建构游戏,从“联合”到“合作” 梅英超.docx
- 毕业设计----道路工程设计说明书.doc VIP
文档评论(0)