- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
浙教版三年级下册第一单元应用问题(二)的同步练习
一选择题
1.一个工厂原来每天生产零件200个,现在改进技术后每天生产250个。原来生产10天的零件,现在需要()天完成。
A.8B.12C.15
2.学校买了5个篮球花了300元,照这样计算,买8个篮球需要()元。
A.480B.500C.600
3.一本故事书有240页,小明原计划每天看20页,实际每天看30页,实际比原计划提前()天看完。
A.4B.6C.8
4.一辆客车从A地到B地,速度是60千米/时,4小时到达。如果速度变为80千米/时,需要()小时到达。
A.3B.4C.5
5.4个人6天完成一项工程,那么3个人完成这项工程需要()天。
A.8B.10C.12
6.有一堆煤,计划每天烧3吨,可以烧20天。如果每天烧2吨,可以烧()天。
A.25B.30C.40
7.一种铅笔3元一支,小明有20元,最多能买()支。
A.6B.7C.8
二、判断题
1.5个工人3天加工零件300个,那么1个工人1天加工20个零件。()
2.总价一定时,单价越高,数量就越少。()
3.一辆汽车2小时行驶100千米,照这样计算,5小时行驶250千米。()
4.小明5天看了100页书,那么他每天一定看20页。()
5.一本书,每天看的页数越多,看完需要的天数就越多。()
6.已知速度和路程,求时间,用速度除以路程。()
7.单价×数量=总价,所以总价÷单价=数量。()
三、填空题
1.一个工人5小时加工200个零件,照这样计算,8小时可以加工______个零件。
2.学校买了8个足球花了480元,每个足球______元,买12个这样的足球需要______元。
3.一辆汽车每小时行驶65千米,行驶390千米需要______小时。
4.12个人5天完成一项任务,那么15个人完成这项任务需要______天。
5.一本故事书有360页,小红每天看30页,看完这本书需要______天。如果她每天看40页,需要______天看完。
6.6个人8天完成一项工作,那么1个人完成这项工作需要______天。
7.买5支钢笔花了40元,每支钢笔______元,买9支这样的钢笔需要______元。
8.一辆客车3小时行驶了180千米,照这样的速度,行驶420千米需要______小时。
四、解决问题
1.一个服装厂原来做一套衣服用布3米,改进裁剪方法后,每套节省布1米。原来做200套衣服的布,现在可以做多少套?
2.王师傅要加工360个零件,前4天加工了120个。照这样计算,加工完剩下的零件还需要多少天?
3.工程队修一条路,原计划每天修45米,20天修完。实际每天多修15米,实际多少天修完?
4.有2400千克大米,每袋装50千克,已经装了36袋,还剩下多少千克大米没有装?
5.一本故事书有280页,小明前3天看了60页,照这样的速度,他看完这本书还需要多少天?
答案
一、选择题
A(原来10天生产2000个,现在每天250个,需要8天)
A(每个篮球60元,8个480元)
A(原计划12天,实际8天)
A(距离240千米,速度80千米/时,需要3小时)
A(4人6天,则1人需24天,3人需8天)
B(原计划60吨,每天2吨可烧30天)
A(20元最多买6支余2元)
二、判断题
√(5人3天300个,则1人1天20个)
√(总价=单价×数量)
√(速度50千米/时,5小时250千米)
×(可能某天多看或少看)
×(每天看的页数越多,需要天数越少)
×(时间=路程÷速度)
√(总价÷单价=数量)
三、填空题
320(5小时200个,则1小时40个,8小时320个)
60;720(每个60元,12个720元)
6(65千米/时,390千米需6小时)
4(12人5天,则1人60天,15人4天)
12;9(每天30页需12天,每天40页需9天)
48(6人8天,则1人48天)
8;72(每支8元,9支72元)
7(3小时180千米,则1小时60千米,420千米需7小时)
四、解决问题
1.
原来200套用布:200×3=600米
现在每套用布:3?1=2米
所以现在可以做:600÷2=300套
答:现在可以做300套衣服。
2.
每天加工:120÷4=30个
剩余零件:360?120=240个
所以还需要:240÷30=8天
答:加工完剩下的零件还需要8天。
3.
原计划总长度:4
您可能关注的文档
- 江西省吉安市第一中学2024-2025学年下学期3月七年级数学课堂练习(含解析).docx
- 江西省九江市都昌县第一中学2024-2025学年七年级下学期第一次月考数学试卷(含解析).docx
- 江西省九江市同文中学2024-2025学年九年级下学期开学考试数学试题(含解析).docx
- 江西省九江市同文中学2024-2025学年九年级下学期中考模拟数学试题(含解析).docx
- 江西省宜春市丰城市第九中学2024-2025学年七年级上学期期末考试数学试题(含解析).docx
- 京改版八年级数学下册第17章方差与频率分布单元测试卷(含解析).docx
- 京改版九年级数学下册第23章图形变换单元检测(含解析).docx
- 京改版九年级数学下册第二十四章投影、视图与展开图单元测试卷(含解析).docx
- 京改版九年级下册数学第24章投影、视图与展开图单元测试卷(含解析).docx
- 京改版九年级下册数学第25章概率的求法与应用单元测试卷(含解析).docx
文档评论(0)