网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

石大远程奥鹏-税收计算-第三次网络作业的准确答案.docx

石大远程奥鹏-税收计算-第三次网络作业的准确答案.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

石大远程奥鹏-税收计算-第三次网络作业的准确答案

问题一

根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,个人所得税的计算方法如下:

个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

其中,应纳税所得额=税前收入-个人所得税免征额-专项扣除-特定扣除-专项附加扣除。

根据题目给出的信息,我们可以计算出各项数值如下:

-税前收入:30000元

-个人所得税免征额:5000元

-专项扣除:3000元

-特定扣除:0元

-专项附加扣除:0元

根据上述计算公式,可以得出应纳税所得额为:

应纳税所得额=30000-5000-3000-0-0=22000元

根据个人所得税税率表,我们可以确定适用税率和速算扣除数为:

-适用税率:10%

-速算扣除数:0元

因此,个人所得税计算结果为:

个人所得税=22000×10%-0=2200元

所以,问题一的答案是:个人所得税为2200元。

问题二

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,增值税的计算方法如下:

增值税=销售额×税率

其中,销售额为实际销售的货物或劳务取得的对价。

根据题目给出的信息,我们可以计算出销售额为:

销售额=50000元

根据增值税税率表,我们可以确定税率为:

-税率:3%

因此,增值税计算结果为:

增值税=50000×3%=1500元

所以,问题二的答案是:增值税为1500元。

问题三

根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业所得税的计算方法如下:

企业所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除数

其中,应纳税所得额=利润总额-减免税额。

根据题目给出的信息,我们可以计算出各项数值如下:

-利润总额:20000元

-减免税额:5000元

根据上述计算公式,可以得出应纳税所得额为:

应纳税所得额=20000-5000=15000元

根据企业所得税税率表,我们可以确定税率和速算扣除数为:

-税率:25%

-速算扣除数:0元

因此,企业所得税计算结果为:

企业所得税=15000×25%-0=3750元

所以,问题三的答案是:企业所得税为3750元。

问题四

根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》规定,土地增值税的计算方法如下:

土地增值税=增值额×税率

其中,增值额=土地收入-购置土地成本-增减值额。

根据题目给出的信息,我们可以计算出各项数值如下:

-土地收入:80000元

-购置土地成本:60000元

-增减值额:10000元

根据上述计算公式,可以得出增值额为:

增值额=80000-60000-10000=10000元

根据土地增值税税率表,我们可以确定税率为:

-税率:30%

因此,土地增值税计算结果为:

土地增值税=10000×30%=3000元

所以,问题四的答案是:土地增值税为3000元。

问题五

根据《中华人民共和国消费税暂行条例》规定,消费税的计算方法如下:

消费税=销售额×税率

其中,销售额为实际销售的货物或劳务取得的对价。

根据题目给出的信息,我们可以计算出销售额为:

销售额=50000元

根据消费税税率表,我们可以确定税率为:

-税率:5%

因此,消费税计算结果为:

消费税=50000×5%=2500元

所以,问题五的答案是:消费税为2500元。

问题六

根据《中华人民共和国资源税暂行条例》规定,资源税的计算方法如下:

资源税=产量×单价×税率

其中,产量为实际生产的资源量,单价为资源的市场价格。

根据题目给出的信息,我们可以计算出各项数值如下:

-产量:5000吨

-单价:100元/吨

根据资源税税率表,我们可以确定税率为:

-税率:10%

因此,资源税计算结果为:

资源税=5000×100×10%=50000元

所以,问题六的答案是:资源税为50000元。

问题七

根据《中华人民共和国房地产税暂行条例》规定,房地产税的计算方法如下:

房地产税=房产评估值×税率

其中,房产评估值为房地产的评估价格。

根据题目给出的信息,我们可以计算出房产评估值为:

房产评估值=1000000元

根据房地产税税率表,我们可以确定税率为:

-税率:1%

因此,房地产税计算结果为:

房地产税=1000000×1%=10000元

所以,问题七的答案是:房地产税为10000元。

问题八

根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》规定,车辆购置税的计算方法如下:

车辆购置税=车辆价格×税率

其中,车辆价格为车辆的销售价格。

根据题目给出的信息,我们可以计算出车辆价格为:

车辆价格

文档评论(0)

158****9817 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档