网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

银行笔试题库-【行测】银行行测知识点解析.docxVIP

银行笔试题库-【行测】银行行测知识点解析.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共71页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

判断推理

知识点一直言命题对当关系

(一)直言命题的推出关系

所有是→有些是;所有是→某个是;某个是→有些是

所有非→有些非;所有非→某个非;某个非→有些非

(二)直言命题的矛盾命题

1.直言命题间的矛盾关系

矛盾词:“所有”与“有些”,“是”与“非”。

矛盾关系:“所有是”与“有些非”;“所有非”与“有些是”;“某个是”与“某个非”。

2.借助真假话考查矛盾关系

解题思路:“一找二绕三回”。如果题目中只有一句真话。

①找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这唯一一句真话的位置。

②由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。

③由已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假。

④确定结果。

【例题解析】

1.所有的树木都发芽了。如果上述为真,则以下一定为真的是:

A.有的树木发芽了B.有的树木没有发芽

C.有些花发芽了D.柳树没有发芽

1.【答案】A。解析:题干可以写作“所有S是P”,据此可推出“有些S是P”即A项,B项、D项不能推出,C项明显不能由题干命题推出。故答案选A。

2.厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水D.第四个杯子中不是蜂蜜水

2.【答案】C。解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。

知识点二假言命题推理规则

(一)题型特征

题干和选项出现“如果…那么…”,“只要…就…”,“只有…才…”,“除非…否则不…”;问法:由此可以推出:

(二)推理规则

(如果A,那么B)=(只要A,就B)=(A→B)=(非B→非A)。

(只有A,才B)=(除非A,否则不B)=(B→A)=(非A→非B)。

【例题解析】

某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利;除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果;要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。

由此可以推出:

A.该水果店的销售量很大

B.该水果店的进货价低于正常价格

C.该水果店不能以低于市场的价格卖水果而获利

D.该水果店获利很少

【答案】C。解析:由题干可知,以低于市场的价格卖水果而获利→进货价低于正常价格→销量很大→拥有特定品种水果的独家销售权。该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权,否定后件则否定前件,可推出:没有得到特定品种水果的独家销售权→

没有很大的销售量→不能购得低于正常价格的水果→不能以低于市场的价格卖水果而获利。故答案选C。

知识点三朴素逻辑元素对应问题

(一)题型特征

题干给出两类或多类元素,通过题干信息找出元素间的匹配关系。

(二)解题方法

排除法:通过排除不符合题意的选项来得到正确选项。尤其当题干给出条件众多,且条件均非常确定时,使用排除法能快速排除一些选项甚至直接得出答案。

代入法:将选项代入题干进行验证的方法。当选项比较简单且确定,易于代入时,可使用代入法。

【例题解析】

五对夫妻结伴自驾游。从出发点到目的地,正好有三个服务区,将他们的行程分为四段路,他们在每个服务区都休息了一会儿,有的夫妻也刚好可以换人驾车走下一段路。车队行进过程中,每对夫妻均在自家车中,一人驾车,一人休息。小孙因头晚喝了不少酒,所以今天一直未敢碰方向盘,只是与驾车的妻子说着闲话。已知:

第一段路驾车的是:张、王、李、赵、周

第二段路驾车的是:吴、王、张、赵、郑

第三段路驾车的是:李、钱、张、刘、吴

第四段路驾车的是:郑、张、王、钱、周

依据以上信息,可以推出这五对夫妻分别是:

A.李吴、周郑、赵钱、孙张、刘王B.刘赵、钱王、孙李、郑张、周吴

C.孙张、李郑、吴周、刘王、赵钱D.孙张、周郑、李吴、刘赵、王钱

【答案】C。解析:根据题干可知,每对夫妻都是一人驾车一人休息,说明每段路中同时驾车的人不可能为夫妻,根据第二

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档