- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是(?)。?
A.50×20????B.35×40????C.52×40
2.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?
A.52????????B.53????????C.54
3.张强骑自行车的速度是250米/分。照此计算,他1小时所行的路程为(??)。?
A.250米????B.15000米????C.250000米????D.25千米
4.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??
A.100?????B.95?????C.105?????D.90
5.百米赛跑中,小明的成绩是17.6秒,小东的成绩是16.2秒,小军的的成绩比小东差,比小明好,小军的成绩可能是(??)秒。??
A.14.5????B.17.8????C.16????D.16.6
6.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.鹏鹏家客厅的面积是30平方分米。(??)
2.李明今年12岁,只过了3次生日,他一定是2月29日出生的。(??)
3.西南风刮来,树叶飞向东北方向。(??)
4.两个大小相同的正方形拼成一个长方形后.周长是原来的周长和,面积是原来的面积和。(??)
5.庆“六一文艺晚会18:20开始,经过2小时30分钟结束,结束的时间是20:50。(??)
6.在周长一定时,所围的四边形中,正方形的面积最大。(??)
三.填空题(共6题,共40分)
1.在○里填上“>”“<”或“=”。
315÷5○8×8???927÷9○210÷2???360÷9○320÷8
0÷5○0×5????206÷2○306÷3???412÷4○24×4
2.你知道他们每个人的生日分别是几月几日吗?
(1)小明的生日是____月____日。???(2)小丽的生日是____月____日。
(3)华华的生日是____月____日。???(4)叮叮的生日是____月____日。
3.在计算“100-100÷5”时先算(??)再算(??)。
4.括号里最大能填几?
(??)×3<325??5×(??)<213??8×(??)<362
(??)×7<418??4×(??)<136??(??)×6<420
5.闰年的2月是(?)天,平年的2月是(?)天。
6.当你面对西南方时,你的后面是(??)方,你的左面是(??)方。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=
120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=
329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈
2.列式计算。
(1)8.7元比12元少多少?
(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共14分)
1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
2.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?
3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B?
4.B?
5.D??
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.;;=;=;;
2.(1)6;30?(2)9;9?(3)12;31(4)5;31
3.除法;减法
4.108;42;45;59;33;69
5.29;28
6.东北;东南
四.计算题
1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20
2.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
2.42×2×4=336(棵)
3.245≈240
240÷6=40(个)
4038
答:不够装
文档评论(0)