网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷及完整答案一套.docx

小学数学三年级下册期末测试卷及完整答案一套.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是(?)。?

A.50×20????B.35×40????C.52×40

2.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?

A.52????????B.53????????C.54

3.张强骑自行车的速度是250米/分。照此计算,他1小时所行的路程为(??)。?

A.250米????B.15000米????C.250000米????D.25千米

4.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??

A.100?????B.95?????C.105?????D.90

5.百米赛跑中,小明的成绩是17.6秒,小东的成绩是16.2秒,小军的的成绩比小东差,比小明好,小军的成绩可能是(??)秒。??

A.14.5????B.17.8????C.16????D.16.6

6.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??

A.小红?????B.小刚?????C.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.鹏鹏家客厅的面积是30平方分米。(??)

2.李明今年12岁,只过了3次生日,他一定是2月29日出生的。(??)

3.西南风刮来,树叶飞向东北方向。(??)

4.两个大小相同的正方形拼成一个长方形后.周长是原来的周长和,面积是原来的面积和。(??)

5.庆“六一文艺晚会18:20开始,经过2小时30分钟结束,结束的时间是20:50。(??)

6.在周长一定时,所围的四边形中,正方形的面积最大。(??)

三.填空题(共6题,共40分)

1.在○里填上“>”“<”或“=”。

315÷5○8×8???927÷9○210÷2???360÷9○320÷8

0÷5○0×5????206÷2○306÷3???412÷4○24×4

2.你知道他们每个人的生日分别是几月几日吗?

(1)小明的生日是____月____日。???(2)小丽的生日是____月____日。

(3)华华的生日是____月____日。???(4)叮叮的生日是____月____日。

3.在计算“100-100÷5”时先算(??)再算(??)。

4.括号里最大能填几?

(??)×3<325??5×(??)<213??8×(??)<362

(??)×7<418??4×(??)<136??(??)×6<420

5.闰年的2月是(?)天,平年的2月是(?)天。

6.当你面对西南方时,你的后面是(??)方,你的左面是(??)方。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=

120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=

329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈

2.列式计算。

(1)8.7元比12元少多少?

(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?

3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B?

4.B?

5.D??

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.;;=;=;;

2.(1)6;30?(2)9;9?(3)12;31(4)5;31

3.除法;减法

4.108;42;45;59;33;69

5.29;28

6.东北;东南

四.计算题

1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20

2.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.42×2×4=336(棵)

3.245≈240

240÷6=40(个)

4038

答:不够装

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****4473 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档